18 июля 2017 г.

Митрополит Митрофан принял участие в торжествах в Троице-Сергиевой лавре

Троице-Сергиева лавраВ день обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского, Божественную литургию в Успенском соборе Троицкой Сергиевой лавры совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в сослужении Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия и более тридцати архиереев Русской и Украинской Православных Церквей, а также Антиохийской, Элладской, Сербской Поместных Церквей и Православной Церкви в Америке, сообщает Патриархия.ру. В числе сослужащих был также митрополит Горловский и Славянский Митрофан, прибывший в Лавру для участия в заседании Межсоборного присутствия.

Торжества в честь преподобного Сергия Радонежского в Лавре широко освещались. На телеканале «Союз» шла прямая трансляция патриаршего богослужения. В стенах Успенского собора и на территории монастыря собрались тысячи паломников.

После сугубой ектении Предстоятель Русской Православной Церкви вознёс молитву о мире на Украине.

За литургией Святейший Патриарх Кирилл рукоположил диакона Михаила Годонова, клирика Покровского академического храма, учащегося МДА, в сан священника.

Проповедь на запричастном стихе произнёс игумен Иларион (Гоюк), насельник Троице-Сергиевой лавры.

По окончании литургии Святейший Патриарх Кирилл, Блаженнейший митрополит Онуфрий, члены Священного Синода и все иерархи, прибывшие на праздник в Лавру, совершили молебен на Соборной площади перед чтимой иконой преподобного Сергия Радонежского.

Патриарх обратился ко всем присутствующим с первосвятительским словом, в котором напомнил о духовной роли преподобного Сергия Радонежского в жизни наших народов и укреплении силы нашей веры и призвал проявлять терпение в молитве к святым угодникам Божиим:

«Не требуйте, чтобы ваши молитвы немедленно исполнялись, — обычно так не происходит. Иногда проходит некоторое время, даже годы, когда вдруг случается нечто, и человек не может понять, как же так сложились обстоятельства, что без его прямого участия произошло то, что так хотелось. Вот в такой момент и нужно вспоминать тех, кому мы молились, чтобы получить просимое.

Ведь Небо не закрыто, Бог слышит нас, святые угодники, которые предстоят Ему, слышат нас. И это не фантазия, не больное воображение, не признак отсталости, а признак сильного, яркого духовного опыта, который приводит людей на массовые паломничества и заставляет их стоять многие часы и в жару, и в стужу, и под проливным дождем, нисколько не смущаясь внешне неблагоприятными обстоятельствами. Дай Бог, чтобы именно такая вера жила в нашем народе. Сегодня многим испытаниям подвергается эта вера, но испытания были всегда.

В день замечательного праздника, когда я могу видеть вас в таком множестве, как и братьев-архипастырей, приехавших из разных стран, хочется говорить о нашей общей вере, о силе, которая нас объединяет, и о силе, которая открывает путь к Богу. Молимся также святым угодникам и преподобному Сергию, чтобы никогда эта сила не иссякла из нашего народа».

В день праздника по традиции богослужения совершались во всех храмах Троицкой Сергиевой лавры и Московских духовных школ.