17 июля 2017 г.

Митрополит Митрофан принял участие в заседании президиума Межсоборного присутствия

Заседание президиума Межсоборного присутствияЗаседание президиума Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви, проходившее в Малом актовом зале Московской духовной академии, возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, сообщает Патриархия.ру.

Обращаясь к членам президиума с приветственным словом, Святейший Патриарх подчеркнул необходимость творческого подхода к развитию деятельности комиссий, охватывающего как создание документов, так и плодотворный церковно-общественный диалог.

Повестка дня заседания президиума включала рассмотрение организационных вопросов, касающихся проведения заседаний комиссий, а также обсуждение предложений по темам Межсоборного присутствия.

По итогам состоявшейся дискуссии комиссия по осуществлению соборности и по церковному управлению была переименована в комиссию по церковному управлению, пастырству и организации церковной жизни, а в состав комиссии по церковному просвещению и диаконии включён епископ Люберецкий Серафим, председатель Синодального отдела по делам молодёжи.

Межсоборное присутствие — совещательный орган Московского Патриархата, действующий в периоды между проведением Поместных и Архиерейских Соборов. В его задачи которого входит подготовка решений, касающихся наиболее важных вопросов внутренней жизни и внешней деятельности Русской Православной Церкви. К компетенции Межсоборного присутствия относятся вопросы богословия, церковного управления, церковного права, богослужения, пастырства, миссии, духовного образования, религиозного просвещения, диаконии, взаимоотношений Церкви и общества, Церкви и государства, Церкви и иных конфессий и религий. Повестку дня Межсоборного присутствия определяет Поместный или Архиерейский Собор, Священный Синод, Патриарх Московский и всея Руси.

В состав президиума Межсоборного присутствия в 2014–2018 годах входят 28 членов во главе со Святейшим Патриархом Кириллом. Митрополит Горловский и Славянский Митрофан — член комиссии Межсоборного присутствия по церковному просвещению и диаконии.