10 ноября 2016 г.

Митрополит Митрофан принял участие в торжествах в Михайловском храме Покровска (Красноармейска)

Архиерейское богослужение в Покровске (Красноармейске)В день третьей годовщины освящения Михайловского храма в городе Покровск (Красноармейск) Донецкой епархии митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион и митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершили Божественную литургию. Архиереям сослужило духовенство обеих епархий.

Праздничное богослужение посетило множество горожан. На запричастном стихе с проповедью к ним обратился благочинный Димитровского округа Горловской епархии архимандрит Спиридон (Головастов). Он напомнил житие святой великомученицы Параскевы Пятницы и призвал подражать этой святой угоднице Божией в милосердии, терпении, вере и любви к молитве.

По окончании богослужения митрополит Митрофан обратился к собравшимся с архипастырским словом. Владыка отметил, что такие прекрасные и величественные храмы строятся для того, чтобы служить напоминанием каждому человеку о нашем призвании жить с Богом на этой земле:

«Без Бога нельзя ничего построить. Как нельзя дом построить без фундамента, как кирпичи нельзя сложить без цемента, так и без Бога нельзя ни нормально построить эту жизнь, ни найти смысл существования, которое находится за пределами земного бытия. И храм Божий нам об этом напоминает».

Митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион поздравил настоятеля храма, благочинного Красноармейского округа протоиерея Александра Кондратюка и горожан с памятной датой — годовщиной со дня освящения церкви — и выразил надежду на то, что совместная молитва о мире на нашей земле, вознесённая за Божественной литургией, будет услышана.

Фото donetsk.church.ua