19 августа 2016 г.

Митрополит Митрофан принял участие в торжествах в главном храме Донецка

Престольный день Преображенского собора ДонецкаВ праздник Преображения Господня Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Донецка совершили митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, митрополит Горловский и Славянский Митрофан и архиепископ Макеевский Варнава, викарий Донецкой епархии. Архиереям сослужили благочинные четырёх округов города Донецк, секретарь Горловской епархии протоиерей Владимир Туренко и клирики собора. В этот день главный храм города посетило множество дончан.

На запричастном стихе митрополит Митрофан обратился к собравшимся с проповедью. Он отметил, что мы, подобно апостолам, тоже призваны прикоснуться к Фаворскому Свету, но для этого каждый из нас должен взойти на свою личную гору — научиться любить:

«Хотя мы не можем постичь Бога и прикоснуться к Нему, но Господь посредством благодати даёт нам возможность познавать Его, то есть пребывать вместе с Ним, в общении с Ним, и от этого получать радость, быть блаженными. И мы просим, чтобы этот Свет, который засиял на Фаворе, и от которого ученики ощутили необыкновенную радость и блаженство, засиял в жизни каждого из нас.

Но неслучайно преображение произошло на горе. На гору нельзя подняться, не приложив усилий, не потрудившись. Точно так же и в общении с Богом. На вершину какой горы нам нужно взойти? Что это за труд, который каждый из нас должен взять на себя? Если мы хотим общаться с Богом, нам нужно научиться любить. Без умения любить общение с Богом для нас будет невозможно. Мы должны выучить язык любви, потому что только на этом языке возможно общение между Творцом и Его творением».

Митрополит Митрофан возглавил праздничный крестный ход вокруг собора.

По окончании богослужения архиереи обратились к дончанам с поздравительным словом по случаю великого двунадесятого праздника и престольного дня кафедрального собора.

В этот день была прочитана молитва на освящение плодов и совершён чин освящения яблок и винограда.

Фото Александра Шурлакова