15 июля 2020 г.

Митрополит Митрофан принял участие в торжествах в честь Турковицкой иконы Божией Матери в Донецке

Митрополит Митрофан принял участие в торжествах в честь Турковицкой иконы Божией Матери в ДонецкеВ день прославления Турковицкой иконы Божией Матери, особо почитаемой в Преображенском кафедральном соборе Донецка, Божественную литургию в главном храме города совершил митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион. Ему сослужили митрополит Горловский и Славянский Митрофан, архиепископ Макеевский Варнава, епископ Новоазовский Варсонофий, а также секретарь Горловской епархии, благочинный Николаевского округа в Горловке протоиерей Владимир Туренко, благочинный Богоявленского округа протоиерей Сергий Книгницкий и духовенство Донецкой епархии, сообщает «Донбасс Православный».

В праздничный день собор посетило много горожан. За богослужением перед чтимой иконой Богородицы духовенство и прихожане молились о мире на Донбассе. По запричастном стихе ко всем собравшимся с архипастырским словом обратился митрополит Митрофан, который рассказал о значимости памяти в жизни каждого человека и Церкви. Владыка также отметил, что учась на примерах прошлого, осознавая себя, мы можем строить своё будущее:

«Память есть и у Церкви, которая тоже помнит себя разной: среди разных народов, в разных событиях и обстоятельствах. Годовой круг богослужений соединяет нас со всей богатейшей историей, причастность к которой мы чувствуем через память. Мы становимся частью этой истории и отчасти её творцами и продолжателями, потому что то, что мы делаем здесь и сейчас, тоже когда-то станет памятью и историей».

По окончании литургии митрополит Митрофан возглавил праздничный крестный ход с чтимым образом, после которого было провозглашено многолетие всем ныне здравствующим членам Церкви.

Видео архидиакона Андрея Чичикало

Фото Александра Шурлакова

Турковицкая икона Пресвятой Богородицы явилась чудесным образом в деревне Турковичи на Холмщине. В 1382 году во время завоевания этой территории поляками князь Опольский Владислав, увозя из города Белза все драгоценности, забрал с собой также величайшую святыню этого города — древнюю икону Божьей Матери, одну из 70, написанных евангелистом Лукой, впоследствии названную Ченстоховской. После остановки вблизи деревни Турковичи Божия Матерь воспрепятствовала князю, и шесть пар коней не смогли сдвинуть карету с иконой, от которой стало исходить сияние. Однако князь Владислав, несмотря на явное чудо, не внял Божией Матери и всё-таки увёз чудотворную икону.

Как только карета отъехала, на месте, где стояла икона, появился в сиянии другой образ Божией Матери, Которая плакала. Икона была почти такой, которую забрал князь Владислав. Её назвали Турковицкой. Впоследствии на месте явления этого образа был построен Турковицкий женский монастырь. Сегодня территория, где он находится, принадлежит Польше, а монастырь остаётся островком православия на католической земле. Несмотря на это, Турковицкая икона, которая хранится в обители, не забыта, а каждый год прославляется как одна из святынь нашей Церкви.