28 сентября 2018 г.

Митрополит Митрофан принял участие в освящении храма в Одессе

освящение Иверского монастыряВ день попразднства Воздвижения Креста Господня митрополиты Одесский и Измаильский Агафангел, Донецкий и Мариупольский Иларион, Нижегородский и Арзамасский Георгий, Горловский и Славянский Митрофан, архиепископы Банченский Лонгин, Нежинский и Прилукский Климент и епископ Южненский Диодор совершили чин великого освящения престола и Божественную литургию в храме преподобного Серафима Саровского в Иверском мужском монастыре Одессы. Им сослужило духовенство Одесской епархии.

После освящения к молящимся с архипастырским словом обратился митрополит Иларион. Он напомнил, что это событие происходит только один раз в истории храма:

«Это событие историческое, которое совершается только один раз в истории храма. К этому празднику митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий привёз икону преподобного Серафима Саровского с его мощами. Эта икона написана в Сарове и привезена сегодня сюда для поклонения, для утверждения Церкви Святой на Украине в это непростое время, которое мы с вами переживаем. Пусть молитвами преподобного Серафима Саровского Господь пошлёт Своё благословение и мир Украине, граду Одессе и вашей святой обители!»

Накануне митрополит Митрофан принял участие во встрече патриарха Александрийского и всея Африки Феодора II. Иерархи совершили молебен о единстве Православия в Украине в Спасо-Преображенском соборе Одессы.

Иверский монастырьИстория Иверского Одесского мужского монастыря начинается с 1998 года. Первая служба в новой обители состоялась на Пасху в апреле 1998 года, вторая в Светлый Вторник в честь прихода Иверского образа на Святую Гору Афон в 999 году. 23 октября 1998 года был возведён первый купол монастырского храма.

26 октября 1998 года, в день 350-летия прибытия точного списка Иверской иконы Божией Матери в Москву, в Одесском Иверском монастыре состоялась праздничная Божественная литургия. В этот памятный день митрополит Одесский и Измаильский Агафангел совершил освящение престола Иверского храма в обители.

В 2017 году на территории монастыря завершилось строительство типовой церкви в честь преподобного Серафима, Саровского чудотворца.