27 сентября 2018 г.

Митрополит Митрофан принял участие во встрече Патриарха Александрийского и всея Африки Феодора II в Одессе

Встреча Патриарха Александрийского в Одессе27 сентября в Одессу с дружеским визитом прибыл Предстоятель Александрийской Православной Церкви Блаженнейший Патриарх Александрийский и всея Африки Феодор II, сообщает сайт Одесской епархии.

Высокого гостя в аэропорту встречали митрополиты Одесский и Измаильский Агафангел, Донецкий и Мариупольский Иларион, Горловский и Славянский Митрофан, а также епископы Южненский Диодор и Арцизский Виктор, викарии Одесской епархии.

В этот же день иерархи совершили молебен о единстве Православия в Украине в Спасо-Преображенском соборе Одессы.

28 сентября Блаженнейший Патриарх Феодор совершит Божественную литургию в Свято-Троицком соборе этого города.

Александрийская Церковь основана святым апостолом и евангелистом Марком. Занимает второе место в диптихе автокефальных Поместных Церквей. Её каноническая территория — страны Северной, Центральной и Южной Африки. В настоящее время в Александрийском Патриархате насчитывается 27 митрополий и 4 епископии.