29 сентября 2017 г.

Митрополит Митрофан принял участие в литургии в Спасо-Преображенском соборе Донецка

Память святого мученика ВиктораВ пятницу 17 седмицы по Пятидесятнице, день памяти святой великомученицы Евфимии всехвальной и святого мученика Виктора, Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Донецка совершили митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, который отпраздновал годовщину архиерейской хиротонии, и митрополит Горловский и Славянский Митрофан. Архиереям сослужили духовенство Донецкой епархии, секретарь Горловской епархии протоиерей Владимир Туренко, благочинный Богоявленского округа в Горловке протоиерей Сергий Книгницкий и клирик Николаевского архиерейского собора Горловки протоиерей Александр Пеканов.

В этот день престольный праздник отметил правый придел собора, освящённый в честь святого мученика Виктора. Главный храм Донецка посетило много горожан. На запричастном стихе с проповедью к ним обратился настоятель храма Рождества Богородицы города Донецк протоиерей Вадим Уткин.

За богослужением была совершена священническая хиротония.

Святой мученик Виктор ХалкидонскийСвятая великомученица Евфимия всехвальная, мученики Виктор и Сосфен пострадали за Христа в городе Халкидон (Малая Азия) около 304 года. Халкидонский правитель Приск разослал приказание всем жителям города и его окрестностей явиться на языческий праздник. Во время нечестивого празднества 49 христиан скрывались в одном доме, где тайно совершали Божественную литургию Истинному Богу. Среди молящихся находилась и юная девица Евфимия. Христиан выдали, и правитель предал их мучениям. В течение 19 дней мучеников истязали, принуждая отречься от Христа и принести языческие жертвы, но они были непреклонны. После мучений Приск послал их на суд к императору Диоклетиану, который предал их смерти, но оставил самую юную из них — Евфимию, надеясь, что она, оставшись одна, не выдержит испытаний.

Сначала Приск уговаривал святую отречься, обещая земные блага, а потом дал приказание мучить её. Сошедший с Небес Ангел освободил Евфимию и исцелил от ран. Не вразумившись чудом, мучитель повелел воинам бросить святую в раскалённую печь. Но те, увидев в пламени двух грозных Ангелов, отказались исполнить приказание и сами объявили себя христианами. Воины Виктор и Сосфен смело пошли на страдания. Они были отданы на съедение зверям. Во время казни они услышали призывавший их небесный Глас и отошли в жизнь вечную. Звери не дотронулись до их тел.

Святая Евфимия, брошенная в печь, осталась цела. С Божией помощью она оставалась невредимой после многих других пыток и истязаний. Наконец, её осудили на съедение зверям. Хищные звери также не тронули святую. Лишь одна медведица нанесла ей небольшую рану на ноге, из которой истекла кровь, и святая великомученица Евфимия тотчас скончалась. В этот момент произошло землетрясение, стража и зрители от страха разбежались. Родители святой смогли взять её тело и с честью похоронить недалеко от Халкидона. Впоследствии на могиле великомученицы Евфимии был возведён величественный храм, в котором в 451 году проходили заседания IV Вселенского Собора.

Фото Александра Шурлакова