10 ноября 2015 г.

Митрополит Митрофан принял участие в литургии в Михайловском храме Красноармейска

Архиерейское богослужение в КрасноармейскеВ день памяти великомученицы Параскевы Пятницы митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, митрополит Горловский и Славянский Митрофан и архиепископ Макеевский Варнава в сослужении духовенства Донецкой и Горловской епархии совершили Божественную литургию в Михайловском храме Красноармейска, отметившем вторую годовщину со дня освящения.

За литургией была совершена священническая хиротония клирика Горловской епархии диакона Сергия Пронько.

На запричастном стихе митрополит Митрофан обратился к пришедшим на богослужение с проповедью, в которой призвал ценить всё, случающееся в нашей жизни, как возможность для совершения нашего спасения:

«Сегодня во время Божественной литургии мы слышали наставления апостола. Он говорит: „Се, ныне время благоприятное, се, ныне день спасения“ (2 Кор. 6:2). Важно не только то, что было с нами в прошлом или случится в будущем, которого мы не знаем. Самое важное, как учит нас апостол, — что происходит с нами в эту минуту.

Мы иногда меряем какими-то большими сроками, живём воспоминаниями о прошлом и мечтами о будущем, но совсем не ценим того настоящего, которое с нами рядом в эту минуту — человека, который нуждается в нашем добром слове, в нашей помощи, в наших заботе и внимании, возможности помолиться Богу, прийти на исповедь, сделать доброе дело».

По окончании богослужения митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион поздравил общину Михайловской церкви с годовщиной её освящения, а настоятеля — благочинного Красноармейского округа протоиерея Александра Кондратюка — с сорокалетним юбилеем.

Фото Михаила Ильчука

Если ты терпелив, то всегда будешь молиться с радостью.