01 марта 2016 г.

Митрополит Митрофан принял участие в богослужении в память фундатора храмов Донбасса

Годовщина памяти ктитора Ю. ФилатоваВ храме Архистратига Михаила на территории Макеевского коксохимического завода прошло соборное богослужение по случаю годовщины со дня кончины строителя и ктитора храмов Юрия Васильевича Филатова. Божественную литургию и панихиду совершили митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, митрополит Горловский и Славянский Митрофан, викарий Донецкой епархии архиепископ Макеевский Варнава в сослужении духовенства обеих епархий.

Помолиться о почившем пришли не только друзья и близкие, но и многие прихожане храмов Донецкой епархии, коллектив ПрАО «Донецксталь» — МЗ», одним из руководителей которого был Юрий Филатов. За литургией была возглашена заупокойная ектения об усопшем.

На запричастном стихе архиепископ Макеевский Варнава произнёс проповедь, посвящённую годовщине со дня кончины Юрия Филатова. Он отметил, что в любви, которая подвигает к творению добрых дел и заботе о храмах Божиих, заключается предназначение человека:

«Бог есть Любовь. Тот, кто пренебрегает заповедью любви, не может быть близким Богу. Это вершина всех добродетелей. И если человек исполнил эту заповедь, — это значит, что он исполнил всё, что должен был исполнить на земле».

После Божественной литургии была совершена панихида на могиле Юрия Филатова в ограде Михайловского храма, основанного им. Перед началом заупокойного богослужения был совершён чин освящения новосооружённого креста. По окончании панихиды митрополит Митрофан обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором отметил, что в самые скорбные моменты потери дорогих нам людей только православная вера способна дать надежду на встречу с ними в вечности и радость от ожидания этой встречи:

«Когда человек обретает православную веру, она становится тем сокровищем, которое приносит ему очень много радости. Жизнь вдруг обретает глубину, наполняется смыслом, появляется надежда на вечность. Душа человека купается в этой радости. В самые трудные моменты жизни вера становится той надёжной опорой, которая не даёт впасть в уныние и отчаяние. Верующий человек сильнее и богаче неверующего. В сегодняшний день, когда мы совершаем заупокойную молитву о человеке, который много значит в нашей жизни, мы выражаем нашу любовь и верим, что наступит момент, когда мы встретимся в вечности».

Добрые слова в адрес почившего сказал генеральный директор и председатель правления ПрАО «Донецксталь» — МЗ» Сергей Анатольевич Зинченко. В память Юрия Филатова по завершении панихиды прозвучал заводской гудок.

Юрий Васильевич Филатов внёс вклад в строительство многих храмов Донецкой и Горловской епархий, в том числе Богоявленского кафедрального собора Горловки.

Фото Александра Шурлакова