14 января 2016 г.

Митрополит Митрофан посетил Васильевский храм п. Стожковское

Архиерейское богослужение в Васильевском храме п. СтожковскоеВ праздник Обрезания Господня и день памяти свт. Василия Великого митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Васильевском храме посёлка Стожковское г. Шахтёрск. Ему сослужили секретарь епархии протоиерей Владимир Туренко, благочинный Шахтёрского округа протоиерей Георгий Цыганов, благочинный Богоявленского округа протоиерей Сергий Книгницкий, благочинный Енакиевского округа протоиерей Алексий Суетин, клирики Горловки и Шахтёрска.

На запричастном стихе с проповедью к собравшимся на тему праздника обратился клирик Богоявленского кафедрального собора Горловки иеромонах Паисий (Шинкарёв).

По окончании богослужения митрополит Митрофан обратился к прихожанам храма с архипастырским словом, в котором поздравил их с праздником Обрезания Господня и памятью небесного покровителя, а также с наступлением новолетия по старому стилю, и призвал христиан не ждать счастья после наступления нового года или другой даты, а проводить свою жизнь с Богом, потому что именно в этом и заключается подлинное счастье человека:

«Встречаясь в праздники, мы друг другу желаем, чтобы Бог нас не оставлял, чтобы Он был с нами, чтобы мы были счастливы и у нас всё было хорошо, но это не зависит от времени, от даты и цифр на календаре. Чтобы это произошло, не нужно какое-то особое время, или чтобы наступил какой-то год, а нужно научиться человеку не оставлять Бога».