17 апреля 2016 г.

Митрополит Митрофан посетил Валаам

Скит Валаамского монастыряВ Неделю 5 Великого поста, день памяти прп. Марии Египетской, в ходе своей паломнической поездки на Валаам митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в храме в честь Смоленской иконы Божией Матери Смоленского скита Спасо-Преображенского Валаамского монастыря. Владыке сослужили помощник наместника Валаамского монастыря, директор православного культурно-просветительского центра «Свет Валаама» игумен Мефодий (Петров), скитоначальник Смоленского скита иеромонах Давид (Легейда) и клирик Богоявленского кафедрального собора Горловки иеромонах Паисий (Шинкарёв).

По окончании богослужения митрополит Митрофан обратился к молящимся с проповедью. Он призвал братию не бояться идти трудным и тернистым путём покаяния и борьбы с грехом, конечная цель которого — построить свою жизнь с Богом:

«Великий пост должен нас научить каким-то переменам в жизни, сделать нашу жизнь на шаг ближе к Богу. Настоящее покаяние, настоящая перемена связаны не только с тем, что, вспоминая о содеянном в прошлом, мы сожалеем. Покаяние — это не просто плач о прошлом. Это попытка по-новому создать своё настоящее и построить своё будущее. И мы понимаем, что без помощи Божией эта наша попытка обречена на неудачу».

Церковь во имя Смоленской иконы Божией Матери была последней храмом, сооружённым на Валааме в дореволюционный период. Инициатором и ктитором этой прекрасной небольшой церкви, напоминающей древние псковские храмы, был главнокомандующий Российской армии в годы первой мировой войны великий князь Николай Николаевич Романов. По его мысли, этот храм должен был стать местом поминовения вождей и воинов, за веру, Царя и Отечество живот свой положивших.

Храм был освящён летом 1917 года. В советские годы Смоленский скит был разрушен. Восстановлен он был в 2007 году.