18 октября 2015 г.

Митрополит Митрофан посетил Покровский собор Енакиево

архиерейское богослужение в Покровском соборе ЕнакиевоВ Неделю 20 по Пятидесятнице, памяти святителей Московских, митрополит Горловский и Славянский Митрофан в сослужении духовенства епархии совершил Божественную литургию в Покровском соборе Енакиево. Помолиться за архиерейским богослужением пришло множество горожан.

На запричастном стихе с проповедью на евангельское чтение к ним обратился клирик Богоявленского кафедрального собора Горловки протоиерей Виктор Шинкарёв. Он раскрыл смысл заповеди Нагорной проповеди о любви к врагам:

«Слова Спасителя призывают нас видеть в каждом встречном своего ближнего, своего брата или сестру, видеть человека, который нуждается в нашей любви. Только так мы можем что-то изменить, если мы захотим этого всем сердцем. Невозможно остановить зло, отвечая на него злом: оно только приумножится. Человек, видя наше злое отношение, захочет таким же злом ответить. И наоборот, если мы послушаем Спасителя и на зло ответим добром, мы дадим Богу шанс коснуться сердца человека».

По окончании литургии митрополит Митрофан поздравил общину Покровского собора с прошедшим престольным днём — праздником Покрова Пресвятой Богородицы, а также обратился к собравшимся с архипастырским словом. Владыка призвал христиан не терять связи с Богом посредством живой молитвы и участия в жизни Церкви, для того чтобы быть способными приносить добро в этот мир:

«Мы осознаём себя единым Телом церковным. Каждый из нас — часть этого Тела, а значит, всё, что происходит с каждым из нас, отражается на всём Теле Церкви. Добрые дела каждого человека имеют значение не только для него самого, но и для всей Церкви. Более того, они имеют значение для всего мира. Но точно так же и совершаемое нами зло болью откликается не только в нашей жизни, но и во всём Теле церковном.

Если мы поступаем несправедливо, неправильно — это не только наша личная духовная проблема. Это оставляет след и на всём Теле Христовом. Если мы согрешаем, страдаем не только мы, но, как говорит апостол, даже окружающий нас материальный мир, потому что до того, как мы совершили зло, этого зла не было во вселенной. Оно появилось как результат действия нашей воли.

Христиане не должны рождать в этот мир зло — ни словом, ни мыслью, ни делом. Они должны быть источниками добра и мира. Но человеку нельзя стать таким источником, если он не будет соединён с Богом, потому что истинный Источник добра и мира — это Господь. И поэтому нам, христианам, очень важно всегда быть с Богом, не терять эту нить, которая соединяет нас с Творцом, для того чтобы не зло приносить в этот мир, а совершать добрые дела».

Фото Михаила Ильчука