09 ноября 2015 г.

Митрополит Митрофан посетил храм прп. Иова Почаевского в Константиновке

Архиерейское богослужение в Иово-Почаевском храме КонстантиновкиВ канун дня памяти прп. Иова, игумена Почаевского, митрополит Горловский и Славянский Митрофан в сослужении духовенства епархии совершил всенощное бдение с литиёй в Иово-Почаевском храме Константиновки.

У входа в храм владыку поприветствовали воспитанники воскресной школы «Голубка». Дети исполнили стихи и песнопения, посвящённые преподобному Иову Почаевскому.

По окончании богослужения митрополит Митрофан поздравил прихожан храма с престольным днём, а также обратился к ним с архипастырским словом, в котором призвал подражать преподобному Иову Почаевскому, став защитниками православной веры, прежде всего, в своих душах, а уже во вторую очередь — перед лицом внешних обстоятельств:

«Преподобный Иов был защитником православной веры перед лицом унии. Нам нужно в первую очередь стать защитниками православной веры для себя самих. В своей жизни веру поставить на самое главное место, чтобы ничто её не могло разрушить. И это наша основная задача. Мы, конечно, тоже иногда сталкиваемся с внешними препятствиями, которые нам мешают, доставляют скорбь нашим сердцам.

Совсем недавно мы очень тяжело пережили известие о том, что храм в честь Сретения Господня, который находится рядом с нами, о начале строительства которого мы вместе молились, в котором освящали купола и колокола, куда мы приходили служить молебны, у нас отняли. Вдруг нам объявили, что теперь это храм „Киевского патриархата“, поставили там военных и сказали, что мы туда не можем прийти молиться. Мы не можем это спокойно воспринимать. Нам больно, потому что мы это воспринимаем как воровство, как обман верующих людей. Я в сегодняшний день возношу сугубую молитву преподобному Иову и прошу ваших сугубых молитв о том, чтобы Господь помог нам законным путём вернуть этот храм».

Фото Михаила Ильчука