06 декабря 2015 г.

Митрополит Митрофан посетил Александро-Невский храм в Александровке

Архиерейская служба в АлександровкеВ Неделю 27 по Пятидесятнице и день памяти благоверного князя Александра Невского митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Александро-Невском храме посёлка Александровка. Ему сослужили секретарь епархии протоиерей Владимир Туренко, благочинный Александровского округа протоиерей Роман Чепель, благочинный Иово-Почаевского округа протоиерей Вадим Ильчук и благочинный Богоявленского округа протоиерей Сергий Книгницкий.

За литургией пел хор сестёр Сергиевского женского монастыря под руководством настоятельницы обители игумении Феодосии (Мельниковой).

На запричастном стихе с проповедью к прихожанам о духовном подвиге благоверного князя Александра Невского обратился протоиерей Вадим Ильчук. Он призвал христиан подражать великому князю — ставить на первое место в своей жизни соблюдение Божиих заповедей, а не свои интересы:

«Если мы будем искать правды и Царствия Божия, как искал их благоверный князь Александр Невский, делая свои власть и богатство только средствами для совершения добрых дел, всё остальное в нашей жизни нам приложится. Сегодня, как никогда, мы должны жить для других и служить друг другу».

По окончании литургии был совершён праздничный крестный ход вокруг храма.

Митрополит Митрофан поздравил прихожан с днём памяти небесного покровителя их храма, а также обратился к ним с архипастырским словом. Он призвал христиан в своей жизни всегда следовать словам великого князя «не в силе Бог, а в правде»:

«Мы иногда боимся говорить правду, жить по правде, потому что это всегда опасно. Правда всегда колет и режет чьи-то глаза. Она всегда может сделать тебя чьим-то врагом. Но мы не должны забывать, что когда мы живём по правде, с нами сила Божия, нам помогает Господь.

Нам нужно начинать не с того, чтобы соседям говорить правду, а с того, чтобы сказать её самим себе. Спросить себя, кто мы есть, как мы живём, честно поговорить с самими собой: умеем ли мы жить и поступать по правде в своей повседневной жизни? Потому что это самое главное».

Александро-Невский храм был освящён в 2014 году. Звонницу для него строили сами жители посёлка. При церкви действует детская воскресная школа. Община храма окормляет поселковую больницу, где её силами обустроена молитвенная комната.

Фото Михаила Ильчука