14 августа 2016 г.

Митрополит Митрофан: Перед Крестом нужно думать не только о своих просьбах к Богу

В Неделю 8 по Пятидесятнице и день Изнесения честных древ Животворящего Креста Господня, митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе. После чтения Евангелия владыка обратился к прихожанам с проповедью.

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

«Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и святое Воскресение Твое поем и славим». Церковь проповедует в этот воскресный день с особой силой Христа Распятого, Которого апостол назвал для иудеев соблазном, для эллинов безумием, а для нас, спасаемых, Божией силой и Божией премудростью (1 Кор. 1:23-24).

Крест посередине храма, украшенный цветами, крест на груди и на сердце каждого из нас. Крест над нами украшает купола храма, в котором мы сегодня молимся. Крест делают из драгоценных металлов, его украшают драгоценными камнями. Он сегодня воспринимается нами и как святыня, и как украшение, и как похвала Церкви. Но в то время, когда на него взошёл Спаситель, это было позорное орудие казни, которое приговорённый к смерти должен был нести на своих плечах туда, где он с большими мучениями расстанется со своей жизнью. И приговорённым к казни был не преступник и не враг, а Сын Божий, Который ради нас, человек, и нашего ради спасения сошёл с Небес.

Когда мы смотрим на Крест, мы понимаем, что Тот, Кто на Кресте — с одной стороны, всемогущий Творец мира и Царь всей вселенной, для Которого нет ничего невозможного. Но с другой стороны, это Тот, Кто разрешил над Собой совершить то, что можно назвать самым крайним унижением. Как ещё по-другому можно было засвидетельствовать всем, каждому из нас, на все века и поколения, Свою настоящую, подлинную любовь?

Когда мы смотрим на Крест, мы начинаем понимать, что Тот, Кто любит по-настоящему, не боится, что эта любовь останется без ответа — ведь не все отвечают на то, что сделал для каждого нас Христос.

Когда мы смотрим на Крест, мы видим, что Тот, Кто любит по-настоящему, не боится быть униженным ради тех, кого Он любит, потому что Христос поступил так, претерпев крайнее унижение ради каждого из нас.

Тот, Кто любит по-настоящему, не боится проявить долготерпение и ждать, когда появится ответ в сердце каждого из нас. И самое большое сожаление, когда стоишь возле Креста, как раз и заключается в том, что, глядя в своё собственное сердце, ты видишь его чёрствым и каменным, неспособным на ту любовь, которую проявил Христос к каждому из нас, ответить до конца и с такой силой, с какой Он возлюбил нас.

Мы привыкли, когда мы стоим возле Креста, просить Бога о тех нуждах, которые есть в жизни каждого из нас. Но давайте подумаем сегодня о другом. О чём бы Христос спросил каждого из нас, если бы Он пришёл сегодня и находился здесь? Ведь не только мы бы задавали Ему вопросы. Он бы тоже спросил архиереев и священников, как мы служим, воюющих на той или другой стороне — почему они это делают. Спросил бы у родителей, как они воспитывают своих детей, и у детей, как они уважают своих родителей, у каждой семьи — как они живут и любят ли друг друга. И в первую очередь спросил бы у всех христиан, как мы несём свой крест и носим то звание, которое имеем.

Когда Он это сделал во время Своей земной жизни — ведь в первую очередь Он обратился к первосвященникам, правителям, Своему народу, — за этот вопрос люди Его распяли. Это был их ответ на тот вопрос, который Он задал им всей Своей жизнью и Своим словом. Неужели мы можем повторить то же самое и сегодня? Поэтому хотелось бы, чтобы, стоя у Креста, мы думали не только о том, о чём мы попросим Бога, но и о чём бы Он спросил каждого из нас, находясь сегодня здесь, в этом храме. Аминь.