15 января 2022 г.

Митрополит Митрофан: Мы не можем быть счастливы без любви

Митрополит Митрофан совершил литургию в Андреевском храме посёлка ГольмаВ субботу перед Богоявлением и день памяти прп. Серафима, Саровского чудотворца, митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Андреевском храме посёлка Гольмовский города Горловки. По окончании богослужения он обратился к молящимся с архипастырским словом.

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

Мир, в котором мы живём, существует по законам как физическим, так и духовным. Некоторые законы для нас очевидны и понятны, какие-то мы с детства изучаем в школе, но самая большая сила для нас обычно остается незаметной. Звёзды, планеты, мы сами на планете Земля существуем благодаря гравитации, но мы про неё даже не вспоминаем и никогда не задумываемся, только на уроках физики. Но если бы этот закон «сломался» хотя бы на секундочку, жизнь в том виде, в котором мы её знаем, была бы невозможна. Точно так же мы не замечаем воздух, которым мы дышим, и не всегда задумываемся над тем, как работают разные системы внутри нашего организма.

Наряду с физическими законами существуют и законы духовные. В мире кроме гравитации и других физических сил существует ещё некая сила, без которой существование мира было бы невозможно. Эту силу мы называем словом «любовь». Её не видно, её нельзя потрогать. Нельзя показать место, где она находится, прийти на неё посмотреть. Но если представить себе на секунду, что она пропала из вселенной или что её нет в этом мире, станет не по себе, потому что без неё мы не можем быть счастливы.

Богоявление, пришествие в мир Спасителя, свидетельствует нам видимым образом о невидимом присутствии любви в этом мире. На земле во все эпохи появляются люди, подобные Серафиму Саровскому, которые становятся не только проповедниками этой силы на словах: она присутствует в них настолько явно и разливается вокруг, что люди, встретившись с ней, узнав её, почувствовав её в своей жизни, не могут её забыть, живут ею и рассказывают о ней из поколения в поколение.

Эта сила существует сегодня здесь, среди нас, потому что каждый из нас, сталкиваясь с ней, улыбался, радовался, был счастлив. Каждый из нас так или иначе проявлял её в своих делах и поступках. Мы все призваны научиться владеть ей в совершенстве, потому что это главная сила, которая даёт смысл жизни всем, кто живёт на этой земле.

Любить нужно учиться всю жизнь. Тут есть несколько проблем, которые связаны и с тем, что мы не всегда воспринимаем и понимаем мир правильно, и с тем, что мы не умеем принимать любовь от других людей, и с тем, что мы сами не умеем дарить любовь другим людям.

Если мы хотим научиться принимать любовь от других, мы должны начать благодарить за всякое добро, замечать все проявления внимания, уважения и любви по отношению к нам. Не просто воспринимать это как должное, а быть благодарными, говорить за это «спасибо» — но в первую очередь, конечно же, благодарить Бога, Который бесконечно изливает на нас Свои благодеяния. Замечать то, что Он нам дал, что Он для нас делает, не думать, что так и должно быть. Проснувшись утром, сказать «спасибо», и ложась вечером спать, тоже сказать «спасибо», и за всё доброе, что мы встретили в течение дня, тоже не забыть сказать Его поблагодарить. Так мы научимся принимать любовь и ощущать её присутствие в своей жизни через благодарность.

Мы должны научиться и сами создавать любовь в нашей жизни, потому что Бог дал нам такую возможность. Мы можем делать добро, можем прощать обиды. Мы можем помогать другим людям, можем поступать по этому закону вопреки всем человеческим «законам». Одним из людей, которые так делали, был преподобный Серафим Саровский. Пусть он для всех нас будет ярким примером того, какой должна быть настоящая деятельная любовь к Богу и подлинная любовь к ближнему.

Я всех вас поздравляю с праздником! Всем желаю чувствовать любовь, которая есть в этом мире: и Божию любовь, и любовь человеческую, — и самим быть носителями этой любви, как можно больше распространять её в окружающем мире. Будьте счастливы! С Рождеством Христовым! С наступающим Богоявлением! С праздником преподобного Серафима Саровского поздравляю всех вас!