17 сентября 2016 г.

Митрополит Митрофан молитвенно отметил день своего тезоименитства

Память свт. Митрофана ВоронежскогоВ день второго обретения и перенесения мощей святителя Митрофана, епископа Воронежского, Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе Горловки совершили пять архиереев. Митрополиту Донецкому и Мариупольскому Илариону, митрополиту Горловскому и Славянскому Митрофану, архиепископу Краснолиманскому Алипию, викарию Горловской епархии, викариям Донецкой епархии архиепископу Макеевскому Варнаве и епископу Новоазовскому Варсонофию сослужило духовенство обеих епархий.

Перед литургией был совершён молебен с чтением акафиста святителю Митрофану, епископу Воронежскому. За богослужением была вознесена сугубая молитва о ныне тезоименитом митрополите Горловском и Славянском Митрофане и возглашено многолетие ему.

На запричастном стихе с проповедью к собравшимся обратился архиепископ Макеевский Варнава. Он призвал всех верных чад Святой Православной Церкви держаться вокруг своих архипастырей и всегда иметь перед глазами примеры таких святителей, как епископ Митрофан Воронежский, для того чтобы не потерять духовные ориентиры в наше непростое время:

«Сегодня настали такие дни, о которых сказано, что соблазн будет в духе времени. Средства массовой информации охватывают человека так, что не дают ему даже задуматься об истине, о спасении своей души. В телевидении, печати идёт своё давление. Настрой людей накалён. Во многих частях мира чинятся расколы. Сегодня и у нас неспокойно. Восстают на иерархов, для того чтобы расколоть Церковь и надругаться над нею. Через какую призму нужно смотреть на эти вещи, чтобы не оскверниться? Для того и даны нам столпы Церкви — святители — чтобы они светили миру и показывали ему истину. И Господь даст нам силы устоять в этом потоке лжи, который окружает нас.

Пример таких архипастырей призывает нас собраться вокруг Церкви, вокруг наших святителей, потому что они никогда не предадут, как не предавал святитель Митрофан Воронежский. Нужно только смотреть, что скажет Патриарх, что скажут святители — этот голос Церкви. И тогда исполнятся слова, которые сказал Господь, и будет едино стадо и един Пастырь».

По окончании богослужения архиереи поздравили митрополита Горловского и Славянского Митрофана с днём его тезоименитства. В своём архипастырском слове митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион от имени всех присутствующих пожелал владыке Митрофану утешения от Господа в тех скорбных обстоятельствах, в которых ему довелось нести своё служение:

«Сегодня третий год на богоспасаемой Донецкой земле идёт междоусобная брань. Разрушаются храмы, дома, идёт убийство людей. Это время — особенное испытание для нас, чтобы утвердилась Церковь и святая православная вера в наших сердцах и душах. Да, люди сегодня бедны, уничижены, много убитых. Но в их душах есть огонь веры святой и приближение к Богу.

Наверное, это самая главная цель нашей архипастырской деятельности — чтобы люди разжигали свои сердца, шли к Богу, молились. Ведь сегодня во всех наших храмах множество детей причащается Святых Христовых Тайн. Это будущее нашей Церкви. И это должно радовать нас даже в такое очень тяжёлое время, которое мы с вами переживаем. Каждая война, которая начиналась, имеет конец. И мы верим в то, что эта междоусобная брань, когда брат убивает брата, закончится. Побеждённых не будет в этой войне, но будут те, которые придут к Богу.

Ваши труды и молитвы, владыка, выпали на это тяжёлое время, когда разрываются снаряды. Несколько раз ваше епархиальное управление подвергалось обстрелам, несколько раз обстреливались здания Богоявленского кафедрального собора, построенного с любовью, потому что кому-то хотелось взорвать, хотелось выстрелить. Незажившая рана в Вашем сердце — Благовещенский храм, который сгорел как свеча…

Дорогой владыка! Молитвами Вашего небесного покровителя пусть Господь посылает Вам душевное утешение, крепкое здоровье, благополучие. Дай Бог, чтобы Вы и Ваша паства больше не видели разрушений войны. Многие Вам лета, дорогой владыка!»

В ответном слове митрополит Митрофан поблагодарил архиереев и всех, кто пришёл разделить с ним этот радостный день, за тёплые слова и совместную молитву:

«В сегодняшний день совместная молитва и добрые пожелания — это то, что даёт силы, утверждает в единомыслии и любви. Я искренне желаю, владыка Иларион, чтобы молитвы великого угодника Божия святителя Митрофана, епископа Воронежского, споспешествовали и Вам в Вашем архипастырском служении. Пусть его молитвы помогают архиереям, духовенству и всем вам, дорогие братья и сестры, достойно носить звание христианина, жить в мире с Богом и радоваться тому, что, несмотря на все трудные обстоятельства, мы можем собираться вместе, стоять перед престолом Божиим, причащаться Тела и Крови Господних и иметь великую надежду на милость Божию и жизнь вечную!»

Редакция епархиального сайта присоединяется к поздравлениям дорогому владыке и желает ему, чтобы его архипастырские труды на ниве Божией принесли обильные плоды. Ваше Высокопреосвященство! Пусть процветает вверенная Вам Богом епархия, а вместе с нею расцветает и радость в Вашей душе! Εις πολλά έτη Δέσποτα!

Фото Кирилла Щевелева и Александра Потапенко