27 сентября 2019 г.

Митрополит Митрофан: Крест даёт смысл всему

Архиерейская служба в Крестовоздвиженском храмеВ праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Крестовоздвиженском храме Горловки. По окончании богослужения и чина освящения куполов и крестов он обратился к молящимся с архипастырским словом.

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

Ваши высокопреподобия, всечестные отцы, дорогие братья и сестры, мы сегодня в каждом храме прославляем Крест Господень. Сегодня все православные люди торжествуют, потому что мы, глядя на Крест Господень, если и не получаем ответов на огромное количество наших недоумений и вопросов, то убеждаемся, что всё в жизни не напрасно. Господь именно этим Своим действием — той любовью, которую Он проявил на Кресте — дал смысл и значение всему тому, что, казалось бы, вообще никакого смысла и значения не имеет.

Когда мы смотрим на несправедливость, горе, страдания, то невольно задаёмся вопросом, зачем всё это. Почему мир так устроен, что он обязательно должен скорбеть, обязательно должно с ним что-то случаться? А когда мы видим ещё и несправедливые вещи — например, когда дети погибают, или невинные страдают, или люди, которые в войне не виноваты, стоят в очередях на блокпостах часами — мы можем спросить: «Господи, а почему так?»

В человеческой среде ответа на этот вопрос нет, потому что мы живём не по воле Божией, не по правде, не по заповедям и не по справедливости, а по своим хотениям. Но всё это знает Господь. Он предвидел, что мы будем своей волей распоряжаться, направляя её ко злу, и дал нам Крест, дал нам Свою любовь, чтобы мы не отчаивались и не унывали, когда будем видеть страдания и несправедливость, потому что для всех Он Крестом сделал огромный подарок: дал нам жизнь вечную, прощение грехов. Он у нас есть независимо от того, сделали мы что-то хорошее или только собираемся сделать, уже покаялись в грехах или ещё пребываем нераскаянными. Этот дар Бог уже нам предложил, чтобы мы могли соединиться с Ним и быть счастливыми на земле и, главное, продолжить своё бытие вместе с Ним в вечности.

Христиане ликуют и торжествуют оттого, что они знают: у нас уже всё есть, уже всё совершено. Какая бы несправедливость или скорбь ни случилась с нами, она не заберёт у нас самого главного. Этому нельзя не радоваться, нельзя за это Бога не благодарить и не прославлять Его великую любовь и великую милость, в которых мы находим ответы на все наши вопросы. И, конечно, мы Его благодарим и за то, что через трудные обстоятельства мы узнаём самих себя, какие мы на самом деле. Именно в трудные моменты мы можем засвидетельствовать свою любовь к Богу. Мы не знаем, пока у нас всё хорошо, любим ли мы Его. Вернее, нам кажется, что мы знаем. Но когда нам трудно, когда не по-нашему, когда не исполняется то, о чём мы просили, когда не получается то, к чему мы стремимся, наша вера начинает колебаться: «А почему нас Бог не слышит? Он нас, наверное, не любит? Он нас забыл? Ему, наверное, нет дела до того, что происходит с нами?» И это испытание веры как раз нужно нам самим, чтобы мы поняли: у нас ответная любовь к Богу есть или нет? Мы Ему доверяем или не доверяем? По-другому мы этого узнать не можем.

Мы можем таким образом засвидетельствовать свою любовь, как праведный Иов Многострадальный, который терпел и благодарил Бога за все скорби, как праведные Иоаким и Анна, родители Матери Божией, которые, несмотря на то, что Господь их молитву не исполнял, продолжали служить Ему и жить верой, как многие святые угодники. Так, святитель Иоанн Златоуст, которого выгнали с кафедры, не отчаялся, не возроптал, не начал говорить: «Почему же? Я ведь всё делал правильно, я за правду, а Ты, Господи, допустил, что моя жизнь заканчивается в изгнании, в издевательствах и вдалеке от Родины». И для нас скорби — это возможность проявить веру и любовь. Сказать: «Господи, Ты меня любишь, но и я Тебя тоже люблю. Я это могу показать своим терпением, своей благодарностью и тем, что я Тебе доверяю и верю, что всё, что в моей жизни происходит, происходит не без Твоей воли». Вот почему Крест для нас не только напоминание о чудовищной несправедливости и горьких страданиях, которые Господь претерпел на этом орудии казни, но и знамение победы, знамение любви Божией к нам и способности проявить ответную любовь.

Мы сегодня радуемся, прославляем Бога, благодарим Его за все Его великие милости и просим, чтобы Он силою Честнаго и Животворящего Креста помог нам остаться верными Ему, укрепил нашу веру и наполнил наши сердца любовью и благодарностью за Его великую любовь к нам. С праздником вас всех поздравляю! Сила Честнаго и Животворящего Креста пусть пребудет со всеми вами!

Если ты терпелив, то всегда будешь молиться с радостью.