06 августа 2018 г.

Митрополит Митрофан и епископ Спиридон совершили литургию в Часов Яре

Литургия в Борисо-Глебском храмеВ день памяти святых благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба митрополит Горловский и Славянский Митрофан и епископ Добропольский Спиридон, викарий Горловской епархии, совершили Божественную литургию в Борисо-Глебском храме в городе Часов Яр.

Архиереям сослужили благочинные Николаевского округа в Горловке протоиерей Владимир Туренко, Троицкого округа в Краматорске протоиерей Иоанн Устименко, Бахмутского округа протоиерей Сергий Дворянов, Богоявленского округа в Горловке протоиерей Сергий Книгницкий, Соледарского округа протоиерей Константин Лисняк, настоятель храма священник Олег Кручинин и другие клирики епархии.

По запричастном стихе с архипастырским словом к прихожанам обратился епископ Спиридон. Он рассказал о житии святых мучеников Бориса и Глеба и призвал равняться на их послушание:

«Для Бориса и Глеба самым главным в жизни были не молодость, не богатство, не слава, не почести княжеские. Для них самым главным было не нарушить заповеди Божии. Нам нужно подражать им в этом».

По окончании литургии был совершён крестный ход, который возглавил епископ Спиридон.

Фото Егора Кручинина

Святые благоверные князья, страстотерпцы Борис и ГлебБлаговерные князья Борис и Глеб, в крещении Роман и Давид, — первые святые, прославленные на Руси. Сыновья равноапостольного князя Владимира Великого, крестившего Русь, и византийской царевны Анны после смерти отца в 1015 году были убиты своим старшим братом Святополком, который опасался, что другие наследники помешают ему править княжеством. Но ни Борис, ни Глеб не намеревались бороться со старшим братом, захватившим власть в Киеве, хотя по завещанию отца киевский престол и должен был наследовать Борис.

Братьев предупредили о том, что Святополк собирается их убить. Но они отказались скрываться, не чувствуя за собой никакой вины. Более того, князья запретили своей дружине поднимать оружие на их брата Святополка. Князь Борис был коварно убит во время сна, Глеба слуги Святополка не постыдились убить в то время, как он молился о покаянии своего старшего брата.

Тела братьев долгое время оставались нетленными, а над местом, где был убит Глеб, долгое время видели неземной свет. Их отыскал средний брат Ярослав Мудрый и предал достойному погребению, построив над их гробницами храм. Ярослав отомстил Святополку, изгнав его из Киева. Святополк вынужден был скрываться в безлюдных землях между Чехией и Польшей, где в бесславии окончил свои дни, а Ярослав стал княжить в Киеве. За каинов грех братоубийства Святополка прозвали Окаянным.

Святые Борис и Глеб прославлены в чине страстотерпцев, как принявшие мученическую смерть за исполнение Божиих заповедей (заповедей любви к брату и почитания старших). После своей смерти они многократно являлись в видениях русским воинам на полях сражений, помогая в борьбе с иноземными захватчиками. У гробниц святых князей в Вышгороде совершались чудеса исцелений. В 1240 году храм в Вышгороде разрушили монголы, и мощи страстотерпцев Бориса и Глеба были утрачены.