11 июля 2019 г.

Митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил всенощное бдение с литиёй в Николаевском храме Дружковки

Петра и Павла в ДружковкеВ канун дня памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил всенощное бдение с литиёй в Николаевском храме города Дружковки.

Владыке сослужили епископ Добропольский Спиридон, викарий Горловской епархии, секретарь епархии протоиерей Владимир Туренко, благочинный Богоявленского округа в Горловке протоиерей Сергий Книгницкий, благочинный Иово-Почаевского округа в Константиновке протоиерей Вадим Ильчук, благочинный Троицкого округа в Краматорске протоиерей Иоанн Устименко, , благочинный Николаевского округа в Константиновке протоиерей Андрей Чичеринда, благочинный Александро-Невского и Серафимовского округов Славянска протоиерей Николай Фоменко, благочинный Дружковского округа протоиерей Николай Мельничук.

По отпусте к собравшимся с архипастырским словом обратился митрополит Митрофан. Владыка отметил, что мы должны брать пример с жизни святых первоверховных апостолов Петра и Павла, а  жизнь православного христианина должна строится таким образом, чтобы в центре был Бог, Евангелие и Церковь Христова:

«Свой опыт апостолы Пётр и Павел передали нам, они учат нас меняться после встречи со Христом, со словом Евангелия. Они учат нас не унывать, если у нас что-то произошло, не останавливаться, и если даже случилось какое-то падение или преткновение в жизни на пути к Богу, не отчаиваться, а искренне просить прощения.

Святые апостолы Пётр и Павел учат идти за Христом не жалея своих сил, не жалея всего того, что есть в нашей жизни, потому что самое дорогое — это возможность быть с Ним. Церковь хочет, чтобы именно этому мы, православные христиане, научились. Пусть сегодня их молитвы и пример помогут следовать за Христом, меняться, становится лучше, чтобы познать великую радость общения с Богом».

Фото протодиакона Михаила Ильчука

Апостолы Пётр и ПавелПраздник апостолов Петра и Павла. На аналое икона первоверховных апостолов, братски целующие друг друга. Многие, начинающие свой путь в храм, думают, что апостол Павел принадлежал к числу 12 апостолов и всю жизнь шел с Петром рука об руку, но прочитав Евангелие, искренне удивляются тому, что его имени среди апостолов даже не значится.На самом деле, читая Новый Завет, обнаруживаешь, что трудно найти людей более разных, чем эти два апостола. До своего апостольского призвания Петр — неграмотный, зрелого возраста, галилейский рыбак, Павел — образованный юноша, фарисей; Петр женатый, Павел — строгий девственник; Петр — один из первых учеников Христовых, Павел же не видел Господа во время Его земной жизни. После Пятидесятницы Петр — первый проповедник Евангелия, Павел — один из первых гонителей. Затем, Петр — апостол для иудеев, Павел — апостол для язычников.Но, так сильно отличаясь друг от друга во внешних обстоятельствах жизни, они были едины в вещах более высокого порядка. Оба апостола прошли через такие жизненные обстоятельства, которые стали для них поводом к глубочайшему смирению. Из предания известно, что ап. Петр плакал каждый раз, когда слышал пение петуха, вспоминая, как некогда отрекся от Христа. «Я недостоин называться апостолом, потому что гнал Церковь Божию», — говорил о себе ап. Павел (1Кор. 15:9).

Они едины в любви ко Христу и Его Церкви. Каждый из апостолов с радостью отдал Господу себя без остатка, даже до смерти.

В конце их земной жизни Сам Господь засвидетельствовал о единстве первоверховных апостолов — судил им принять мученическую смерть в одном месте и в один день.
Современное общество все больше стремится к разделению, к самости. Эгоизм нынче в моде. Христианам бы показать пример единства, но и мы туда же. Загляните хотя бы в православные форумы — оппоненты готовы стереть друг друга в порошок. Пример апостолов Петра и Павла являет всему миру пример настоящей жизни во Христе, принцип которой емко выразил блаженный Августин: «В главном единство, во второстепенном свобода, во всем — любовь».