01 октября 2017 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в Богоявленском кафедральном соборе

В Неделю 17 по Пятидесятнице, день памяти преподобного Евмения Гортинского, митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе Горловки. Ему сослужили клирики храма.

На запричастном стихе с проповедью на евангельское чтение к прихожанам обратился протоиерей Евгений Голубев. Он напомнил историю об исцелении Христом дочери хананеянки и призвал христиан иметь твёрдую веру и надежду:

«Посылает ли Господь благодать на всех — и крещёных, и некрещёных, и верующих, и неверующих? Ответ на этот вопрос — в Евангелии: хананеянка не была крещёной, она не была и иудейкой. Она была язычницей. Но она уверовала во Христа как в Того, Кто единственный может спасти её дочь . И Господь отвечает ей словами высшей мудрости: „Велика вера твоя“».

Преподобный Евмений Гортинский жил в VII веке на Крите. Он был поставлен епископом города Гортины. Его молитвы были так сильны перед Богом, что однажды во время засухи он низвёл на землю обильный дождь. Святитель Евмений известен защитой Православной Церкви от ереси монофелитства, которая отрицала человеческую волю в Господе Иисусе Христе. За верность Церкви он претерпел гонения от монофелитов, которых поддерживал правитель, и был сослан в Фиваидскую пустынь, где скончался. Его святые мощи были перенесены и захоронены в Гортине на острове Крит.

Фото протодиакона Михаила Ильчука