08 сентября 2019 г.

День освобождения города от немецко-фашистских захватчиков отпраздновали в Константиновке

День освобождения Константиновки от НФЗПреподаватели и воспитанники воскресной школы «Первоцвет» при Успенском храме провели памятное мероприятие, посвящённое 76-й годовщине освобождения города Константиновки от немецко-фашистских захватчиков.

Дети напомнили горожанам о героическом подвиге танкистов 23-го танкового корпуса, которые ночью на трёх танках с двенадцатью автоматчиками смогли прорвать укреплённый рубеж врага, что позволило основным войскам войти в город и не допустить его разрушения, ведь при отступлении из города противник использовал тактику «выжженной земли». Секретной инструкцией предписывалось полное разрушение промышленных предприятий, заводских сооружений, вывоз оборудования в Германию. В боях за Константиновку было захвачено и уничтожено 29 танков противника, в тяжелейших боях погибло 187 солдат и офицеров, которые были с почестями захоронены в братских могилах и на кладбищах города.

Никого из присутствующих не оставила равнодушным «Баллада о солдате» в исполнении хора воскресной школы, которая повествует о самоотверженности, патриотизме и силе духа солдата. Стихотворением Роберта Рождественского «Реквием» дети призвали взрослых беречь мир и впредь не допускать кровопролитных войн.

Преподаватели и воспитанники воскресной школы «Первоцвет» напомнили о величайшем подвиге нашего народа в годы Великой Отечественной войны, призвали на примере погибших героев учиться безграничной любви и преданности Отечеству.

В память о погибших к мемориалу были возложены цветы.