26 июня 2018 г.

Мастер-класс по пошиву рюкзаков прошёл в воскресной школе (+пошаговая инструкция)

Мастер-класс по пошиву рюкзаков прошёл в воскресной школе (+пошаговая инструкция)Преподаватель воскресной школы Успенского храма Краматорска Ирина Наязовна Кандыба вместе с мастером по пошиву игрушек Надеждой Землянской провели для учащихся занятие, на котором дети не только отработали навыки шитья, полученные на предыдущем мастер-классе, но и создали для себя красивую и удобную вещь, необходимую в повседневной жизни — рюкзак. В него можно положить бутерброд, запасную одежду, воду или сменную обувь. Некоторые дети сшили рюкзак не только для себя, но и в качестве подарка. Ирина Наязовна любезно поделилась  мастер-классом.

Мастер-класс по пошиву рюкзака

Шаг 1

Подготовьте рабочее место. Вам понадобится: ткань (идеально подойдут джинсовая ткань или вельвет), линейка, игла, булавка, две пуговицы (по желанию), нитки, ножницы, утюг и то, чем вы захотите декорировать ваше изделие.

Шаг 2

Определись с размером вашего изделия. Мы раскроили ткань 25 см в ширину и 34 см в длину. С учётом припусков на швы необходимо подготовить две прямоугольные выкройки размером 27 см в ширину 40 см в длину либо одну прямоугольную выкройку размером 52 см в ширину и 40 см в длину.

Если вы шьёте рюкзак из цельного прямоугольника, то вам нужно будет сшивать только боковую и нижнюю часть изделия, если вы делаете выкройку из двух частей, то сшивать нужно обе части, не затрагивая верхнюю часть. Важно обратить внимание на то, что сшивать необходимо лицевую часть к лицевой, чтобы швы оказались внутри изделия с изнаночной стороны.

Для того чтобы ткань не скользила, можно сметать изделие. Во время работы используйте шов «назад иголка», тогда стежки будут похожи на машинные.

Шаг 3

На одной из сторон вверху изделия вы должны оставить зазор для шнура.

Верхнюю часть изделия вы загибаете внутрь к изнаночной стороне примерно на 3-3,5 см и сшиваете обычным либо декоративным швом. При этом можно использовать яркие репсовые нити либо тонкие хлопковые нити для вязания, чтобы шов выделялся на изделии.

В итоге у вас должна получиться кулиска для шнурка.

Шаг 4

Когда шьют дети, можно простым карандашом нарисовать линию шва на расстоянии 5-7 мм от края изделия.

Если ткань сыпется, края необходимо обработать обмёточным швом.

Шаг 5

Теперь вы можете вывернуть изделие. У вас получился типичный вещевой мешок. Чтобы превратить его в рюкзак, необходимо пошить к нему лямки. Для этого вы должны выкроить две полоски размером 75 см в длину и 5 см в ширину.

Для того чтобы лямки было легче шить, вырезанные полоски сложите пополам в длину и прогладьте утюгом. Затем прогладьте уже готовые лямки, после того, как они будут вывернуты. При этом не забывайте выключать утюг!

Шаг 6

Фиксируем лямки снизу. Для этого вы можете использовать пуговицы.

Шаг 7

Фиксируем лямки сверху. Для этого необходимо наметить середину изделия.

Портновскими иглами закрепляем лямки с изнаночной стороны и несколько раз их прошиваем, затем так же закрепляем и прошиваем с внешней стороны.

Шаг 8

Рюкзак готов. Осталось продеть шнур для фиксации. Вы можете использовать в качестве шнура либо широкий шнурок для кроссовок, либо тонкий пояс от старого изделия, либо сшить его, как и лямки, самостоятельно. Чтобы продеть шнур, вам понадобится булавка.

Края шнура зафиксируйте узлами. Теперь по желанию вы можете украсить ваше изделие аппликацией, вышивкой, брелоком либо карманчиком.

Хорошей прогулки!

Мастер-класс подготовили Ирина Кандыба и Надежда Землянская