13 октября 2017 г.

Маленькие участники спортивно-туристического кружка побывали в походе

Спортивно-туристический кружок при Троицком храме ДобропольяДети спортивно-туристического кружка при воскресной школе Троицкого храма Доброполья вместе со взрослыми наставниками воспользовались последними погожими деньками и отправились в поход выходного дня. Решено было идти в Гектову балку — ботанический заказник местного значения, флористический состав которого почти триста видов редких растений, 7 из которых занесены в Красную книгу Украины. Участники увлекательного путешествия не только полюбовались красотой осени, но и ближе познакомились с природой родного края.

Начальный этап пути до села Никаноровка Добропольского района — 16 километров — преодолели на автомобилях в силу возраста участников. Самому младшему туристу исполнилось всего 4 года, остальные участники кружка — не старше 12 лет. От руководителей дети получили инструкции по технике безопасности во время похода. К месту стоянки добирались уже пешком, прихватив с собой незамысловатое туристическое снаряжение и, конечно же, съестные припасы.

Первое, что сделали туристы после того, как разобрали вещи — согрелись и пополнили свои силы горячим чаем со свежим шиповником. Заросли дикорастущего лекарственного растения нашли неподалёку. Чай из него получился отменный. Плоды экологически чистого шиповника, а также боярышника и тёрна взяли с собой, чтобы пить чай дома. Вместе приготовили хворост, развели костёр, чтобы немного подкрепиться. Навыкам приготовления еды в походных условиях участники кружка научились на занятиях ещё летом.

День прошёл насыщенно. В игровой форме дети получили первые уроки ориентирования на местности — по карте искали и нашли «сокровища пиратов». Участвовали в викторине по туризму, играли в мяч.

Походы выходного дня — первая ступень туризма, на которой инструкторы подготавливают участников к дальним маршрутам, помогают овладеть туристскими навыками, обеспечивают необходимую физическую закалку. Дети шаг за шагом учились взаимопомощи, дисциплинированности и ответственности в походе. Из путешествия все вернулись довольными, наполненными впечатлениями и планами на будущее.