27 февраля 2015 г.

Литургия Преждеосвященных Даров в Александро-Невском соборе Славянска была совершена архиерейским чином

Литургия Преждеосвященных Даров в СлавянскеВ пятницу первой седмицы Великого поста, день памяти святого равноапостольного Кирилла, учителя Словенского, архиепископ Горловский и Славянский Митрофан и архиепископ Краснолиманский Алипий, викарий Горловской епархии, совершили Литургию Преждеосвященных Даров в Александро-Невском соборе Славянска. Им сослужили секретарь епархии протоиерей Владимир Туренко, настоятель собора и благочинный Александро-Невского округа протоиерей Николай Фоменко, благочинный Троицкого округа Краматорска протоиерей Иоанн Устименко, благочинный Богоявленского округа Горловки протоиерей Сергий Книгницкий, клирики Славянска и Горловки.

За богослужением была совершена диаконская хиротония.

Архиепископ Алипий обратился к молящимся с проповедью, в которой напомнил, что возложение на себя поста и совершение добрых дел не принесут человеку пользы, если при этом в его сердце не будет смирения и любви:

«В эти дни, дорогие братья и сестры, Святая Церковь всех нас приглашает словами песнопения: „Постимся постом приятным!“ Что же это за приятный пост? Это не просто поменять скоромную пищу на постную. В творениях святых отцов, в частности, преподобного Макария Египетского, красной нитью проходит мысль о том, что любовь ко Христу — основа всякой добродетели. Если человек имеет юридический подход: „Господи, я попостился, а Ты мне подай Царствие Небесное“, — то такой подвиг не имеет никакой ценности в очах Божиих».

После литургии был совершён молебный канон святому великомученику Феодору Тирону с освящением колива.

По окончании богослужения архиепископ Митрофан обратился к гостям и прихожанам собора с архипастырским словом, в котором отметил, что история небесной помощи святого великомученика Феодора Тирона христианам во время гонений призывает нас не терять надежды на Бога вопреки всем обстоятельствам нашей жизни:

«С нами ничего не может случиться без Промысла Божия. Мы не одни — над нами есть Господь. Он заботится и промышляет о Своих детях. И тогда, когда некому больше подсказать или помочь, Он посылает небожителей для того, чтобы они помогали нам. Так было, так есть в истории, и так всегда будет.

Мы не должны переживать о том, что будет с нами завтра. Хотя, наверное, почти все люди об этом говорят, задавая себе один и тот же вопрос: „Как мы будем жить завтра? Как будем жить послезавтра? Что будем есть?“ Мы должны задать себе другой вопрос — самый главный: какими мы с вами будем, кто мы? Потому что если мы будем христианами настоящими, такими, какими Господь нас хочет видеть, Бог будет о нас промышлять и заботиться. Он и так это делает, но тогда Его забота будет ощущаться каждым из нас в каждую минуту нашей жизни. Мы не представляем, насколько Господь может всё изменить в одну минуту. Но для того, чтобы это происходило, нам нужно меняться. Нам не надо лишь ждать, что Господь что-то для нас сделает — нам нужно самим взять на себя подвиг и как-то поменять свою жизнь ради Бога».

Фото Михаила Ильчука