23 октября 2016 г.

Круглый стол «Христианская этика в общеобразовательных учреждениях» прошёл в Александро-Калиново

Круглый стол по христианской этике в Александро-КалиновоНа базе Александро-Калиновской общеобразовательной школы при поддержке главы Константиновской районной государственной администрации В. А. Маринича и руководителя районного отдела образования Н. М. Виниченко прошёл инструктивно-методический круглый стол «Христианская этика в общеобразовательных учреждениях». Его главной целью стало внедрение в учебные заведения Константиновского района предмета «Библейская история и христианская этика». Инициаторами и организаторами мероприятия выступили православная общественная организация «Сретение» и приход святых Царственных мучеников села Александро-Калиново.

В работе круглого стола приняли участие настоятель храма святых Царственных мучеников протоиерей Владимир Шутов, директор Александро-Калиновской школы Е. П. Денисова, завуч Л. Н. Горбунова, учителя, родители, заведующая ДУУ № 1 «Рушничок» села Яблоновка А. В. Шаповалова и воспитатели. На мероприятие были приглашены педагоги, которые работают в этой сфере и были готовы поделиться своим опытом.

Преподаватель курсов морально-этического направления УВК «ООШ № 6-ДОУ» города Краматорска Анна Владимирова Шипилова поделилась опытом ведения факультативных занятий по «Христианской этике», рассказала об интеграции этого предмета в другие школьные дисциплины.

Директор школы села Долина Станислав Сергеевич Фастов рассказал об опыте работы в школе, которая находится под покровительством Святогорской лавры. Станислав Сергеевич объяснил, какими нормативно-правовыми документами пользовалось руководство школы, чтобы законным образом проводить в школе занятия по христианской этике и приглашать к детям православных священников.

Заместитель директора по воспитательной работе, учитель словесности УВК «ООШ № 6-ДОУ» города Краматорска, кандидат филологических наук Ольга Алексеевна Клец провела занятие по программе «Основы христианской этики» на тему «Что такое хорошо и что такое плохо?». Авторская программа Ольги Алексеевны Клец «Основы христианской этики» была написана по благословению протоиерея Владимира Шутова. Она рассчитана на детей старших групп детских садов и начальных классов общеобразовательных школ.

Завершился круглый стол обсуждением выступлений. По итогам мероприятия была принята резолюция, в которой обозначились основные проблемы воспитания подрастающего поколения в духе христианства, более широкого внедрения «Библейской истории и христианской этики» как учебного предмета или факультативных занятий в курс школьных и дошкольных учебных заведений.

В конце мероприятия участники посмотрели литературно-музыкальную композицию «Под покровом Божьей Матери…», которую подготовили воспитанники детской воскресной школы «Херувим» и детско-юношеский вокальный ансамбль «Неразлучные друзья», действующие при храме святых Царственных мучеников села Александро-Калиново. Встреча прошла в тёплой дружественной атмосфере взаимопонимания и доверия.

Клеопатра Шутова