Коротко о важном: Почему церковный и гражданский Новый год отмечаются в разные дни? (видео+текст)

Краткие ответы священников на насущные вопросы о духовной жизни и жизни Церкви — в рубрике «Коротко о важном». Почему церковный и гражданский Новый год отмечаются в разные дни? Отвечает благочинный Богоявленского округа, настоятель Крестовоздвиженского храма протоиерей Сергий Книгницкий.

1 сентября 312 года император Константин Великий даровал христианам полную свободу исповедовать свою веру. В память об этом событии на Первом Вселенском Соборе было определено праздновать новолетие 1 сентября. На Руси в 1492 году также начали отмечать начало года 1 сентября по старому стилю.

В 1699 году указом Петра Великого это празднование было перенесено на 1 января. Но в богослужебных книгах датой начала нового года остается 1 сентября по старому стилю и, соответственно, 14 сентября по новому.

Спросить о важном можно по адресу g.eparhia@gmail.com.

Автор рубрики — Наталья Задоя