Протоиерей Сергий Книгницкий

Коротко о важном: Почему нельзя работать в воскресенье? (видео+текст)

Краткие ответы священников на насущные вопросы о духовной жизни и жизни Церкви — в рубрике «Коротко о важном». Почему нельзя работать в воскресенье? Отвечает благочинный Богоявленского округа, настоятель Крестовоздвиженского храма протоиерей Сергий Книгницкий.

«Шесть дней работай, и делай всякие дела твои; а день седьмой — суббота Господу Богу твоему». Так звучит одна из десяти Ветхозаветных заповедей, которые дал Господь народу через Своего избранника и пророка Моисея на Синайской горе.

Позднее Иисус Христос пришёл на землю, пострадал за всё человечество, умер и воскрес. Этот величайший праздник праздников произошёл именно в воскресение. И в воспоминание об этом радостном дне православные чтут каждое воскресенье как малую Пасху.

Работа

Этот день нужно посвятить Господу, пойти в храм на богослужение. Совершать какую-либо работу для себя, заниматься обычными делами не нужно, но потрудиться для кого-то, оказать помощь и тем самым выразить свою любовь к ближнему, конечно же, необходимо. Главное — не забывать, что воскресный день мы должны в первую очередь посвятить посещению храма и молитве.

Спросить о важном можно по адресу g.eparhia@gmail.com.

Автор рубрики — Наталья Задоя