Протоиерей Сергий Книгницкий

Коротко о важном: Что значит слово «аксиос»? (видео+текст)

Краткие ответы священников на насущные вопросы о духовной жизни и жизни Церкви — в рубрике «Коротко о важном». Что означает слово «аксиос», когда и зачем его произносят? Отвечает благочинный Благовещенского округа, настоятель Крестовоздвиженского храма протоиерей Сергий Книгницкий.

Слово «аксиос» в переводе с греческого языка значит «достоин». Торжественный возглас «аксиос» произносится архиереем при рукоположении (хиротонии) диакона, священника или епископа, совершается при облачении новопоставляемого в священные одежды, соответствующие его сану.

Каждый раз, подавая какую-либо одежду, владыка восклицает: «Аксиос!», и народ, а сегодня — от его лица хор, подтверждает трижды: «Аксиос, аксиос, аксиос!» В древности пением «Аксиос!» народ выражал согласие с достоинством рукоположенного. Кроме рукоположений, «аксиос» поётся при интронизации патриархов, а также при вручении церковных наград священнослужителям и мирянам.

Спросить о важном можно по адресу g.eparhia@gmail.com.

Автор рубрики — Наталья Задоя