Протоиерей Сергий Книгницкий

Коротко о важном: Что такое соборование? (видео+текст)

Краткие ответы священников на насущные вопросы о духовной жизни и жизни Церкви — в рубрике «Коротко о важном». Что такое Таинство елеосвящения? Над кем и зачем оно совершается? Отвечает благочинный Богоявленского округа, настоятель Крестовоздвиженского храма протоиерей Сергий Книгницкий.

Елеосвящение, или соборование — это таинство, в котором при помазании тела елеем на больного призывается благодать Божия, которая исцеляет немощи духовные и телесные. Таинство называется соборованием, потому что его должен совершать «собор» из семи священников, но по нужде его может совершить и один священник. История Таинства восходит к апостолам, которые, получив от Иисуса Христа власть исцелять болезни, «многих больных мазали маслом и исцеляли» (Мк. 6:13).

Во время совершения таинства читают семь текстов из Апостольских посланий и семь — из Евангелия. После каждого чтения священник совершает помазание чела, щек, груди и рук тяжелобольного освященным маслом — елеем. По окончании последнего чтения Священного Писания он возлагает раскрытое Евангелие на голову соборуемого и молится о прощении ему грехов.

Фото: bogolubec.dn.ua

Бытует мнение, что Таинство соборования совершается как напутствие в загробную жизнь, но это неправильно. В послании апостола Иакова говорится: «Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему».

Также неверно понимание таинства Соборования как автоматического отпущения всех грехов. Человек, над которым совершается это таинство, должен искренне каяться в содеянных грехах, за которые теперь и страдает тяжкими болезнями, и всем сердцем верить, что Всемилостивый Господь простит и помилует. После или перед Таинством соборования нужно исповедоваться и причаститься. Над младенцами елеосвящение не совершается, так как они не могут сознательно совершать грехи.

Спросить о важном можно по адресу g.eparhia@gmail.com.

Автор рубрики — Наталья Задоя