Протоиерей Сергий Книгницкий

Коротко о важном: Что такое мощи? (видео+текст)

Краткие ответы священников на насущные вопросы о духовной жизни и жизни Церкви — в рубрике «Коротко о важном». Что такое мощи? Отвечает благочинный Благовещенского округа, настоятель Крестовоздвиженского храма протоиерей Сергий Книгницкий.

Мощи — это нетленные останки святых, которые почитаются Православной Церковью. Благодать Божия изливается от них на всех с верой приходящих. Словом «мощи» в славянском языке переведено греческое слово «липсана» и латинское «реликвия», что в буквальном переводе на русский язык означает «останки».

Почитание мощей в христианстве имеет древнее происхождение и упоминается в письменных свидетельствах со II века. Окончательно догмат о почитании мощей святых и обязательности их помещения в святом алтаре был закреплён в 787 году на Седьмом Вселенском соборе.

Мощи святых

По воле Божией тела многих подвижников остаются совершенно нетленными и вызывают недоумение людей, слепо верящих науке. Нетление мощей невозможно объяснить законами природы, это чудо, свидетельствующее о том, что под действием благодати Божией изменяется весь человек — не только душа, но и тело.

Церковь почитает мощи святых как храмы Святого Духа, в которых Бог живёт Своей благодатью и после телесной кончины святого. И относиться к таким святыням следует с благоговением, почитать и молиться пред ними; понимать, что наши молитвы возносятся подвижнику Божьему, который пребывает в Горнем мире.

Спросить о важном можно по адресу g.eparhia@gmail.com.

Автор рубрики — Наталья Задоя

Если ты терпелив, то всегда будешь молиться с радостью.