Протоиерей Сергий Книгницкий

Коротко о важном: Что такое богодухновенность? (видео+текст)

Краткие ответы священников на насущные вопросы о духовной жизни и жизни Церкви — в рубрике «Коротко о важном». Кто такие оглашенные? Отвечает благочинный Благовещенского округа, настоятель Крестовоздвиженского храма протоиерей Сергий Книгницкий.

Священное Писание имеет главное отличие от всех литературных произведений, написанных когда-либо человеком. Его богодухновеность, или боговдохновенность, — это догмат Церкви, провозглашающий сотворчество Бога и человека в написании Святой Библии. Она написана избранными людьми по внушению благодати Святого Духа. Но это не значит, что люди были лишены своей воли и слепо подчинялись силе Божией, действующей в них.

Иоанн Богослов

Богодухновенность — это сверхъестественное озарение, которое, не подавляя свободной воли человека, возводило писавшего к высшему совершенству, сообщало откровение и предохраняло от ошибок. Дух Святой, говоря через пророков и апостолов, не подавлял их естественных сил. Вот почему в изложении, языке и стиле священных книг наблюдаются различия. Эти различия зависят от индивидуальных качеств каждого писавшего. Но всё Священное Писание в сотворчестве с человеком является произведением Самого Бога.

Спросить о важном можно по адресу g.eparhia@gmail.com.

Автор рубрики — Наталья Задоя