Протоиерей Сергий Книгницкий

Коротко о важном: Что означает полумесяц под крестом? (видео+текст)

Краткие ответы священников на насущные вопросы о духовной жизни и жизни Церкви — в рубрике «Коротко о важном». Что означает полумесяц, находящийся под крестом на куполе храма? Отвечает благочинный Благовещенского округа, настоятель Крестовоздвиженского храма протоиерей Сергий Книгницкий.

Людей не знающих смущают полумесяцы под крестами на куполах православных храмов. Прежде всего, нужно иметь в виду, что полумесяц на православном кресте не имеет никакого отношения ни к исламу, ни к победе над мусульманами.

Крест с полумесяцем

В Откровении Иоанна Богослова говорится: «И явилось на небе великое знамение: жена, облеченная в солнце; под ногами ее луна» (Апок. 12:1). Святые отцы поясняют: эта луна знаменует купель, в которой Церковь, крестившаяся во Христа, облекается в Него, в Солнце правды.

Есть в святоотеческой литературе и другие толкования этого символа. Полумесяц — это еще и Вифлеемская колыбель, принявшая Богомладенца Христа; и евхаристическая Чаша, в которой находится Тело Христово; и церковный корабль, ведомый Кормщиком Христом; и якорь надежды на Бога.

Спросить о важном можно по адресу g.eparhia@gmail.com.

Автор рубрики — Наталья Задоя

Люди делаются лучшими, когда приближаются к Богу.