13 сентября 2020 г.

Конкурс рисунка прошёл в Воскресенском храме Славянска

Конкурс рисунка прошёл в Воскресенском храме СлавянскаУчебный год в воскресной школе «Солнечные лучики» Воскресенского храма города Славянска начался нестандартно. Дети приняли активное участие в конкурсе рисунка, который был приурочен к 245-летию храма и Дню города. О конкурсе учащиеся узнали за неделю до проведения. Каждый готовил рисунок с изображением самой древней в городе церкви — Воскресенской.

В первый день занятий в помещении воскресной школы была организована выставка работ младшей группы. Для воспитанников старшей группы, которые посещают художественную студию «Краски жизни» в Центре православной культуры в поместье «Вилла Марии», был проведён пленэр. Под руководством руководителя студии — художника и дизайнера, прихожанки храма Натальи Владлиновны Фриц дети рисовали Воскресенскую церковь на открытом воздухе. Во время работы над рисунками ученики воскресной школы слушали рассказ настоятеля храма протоиерея Романа Бондаренко об истории церкви.

Отец Роман отметил, что было очень трудно среди представленных работ выбрать лучшую. Все участники были разного возраста, с разным уровнем владения художественным мастерством, однако все очень старались. Именно поэтому победила дружба.

Все дети потрудились на славу и получили памятные подарки — календари с изображением родного храма, который уже третий век собирает вокруг Чаши верующих города.

Студия живописи "Краски жизни" в Центре славянской культурыХудожественная студия «Краски жизни» работает в Центре православной культуры в поместье «Вилла Мария» работает вот уже два с половиной года и радует жителей города Славянска своими творческими успехами. Занятия живописью и скульптурой проводятся регулярно, сформирован коллектив и постоянная программа занятий, сообщает сайт Воскресенского храма. Студию ведёт художник и дизайнер Наталья Владлиновна Фриц, прихожанка храма Воскресения Христова.

На занятиях дети не только рисуют, но и лепят из глины, пластилина, создают композиции из геометрических фигур. В процессе рисования используются разные техники и материалы: карандаши, краски, мелки, уголь. Ученики знакомятся с основой построения композиции, штрихуют согласно законам светотени. Темы работ разные: православный храм, пейзаж, животные.

Студия работает недавно, но уже набралось порядка тридцати учащихся: это дети и молодёжь в возрасте от четырёх до 20 лет. Среди участников воспитанники воскресных школ, жители соседних домов. Наталья Владлиновна приглашает всех желающих независимо от возраста, а также родителей детей. Взрослых учеников преподаватель обещает научить приёмам предметного или интуитивного рисования. Студия участвует во всех городских мероприятиях, а также в мероприятиях для детей и молодёжи, проведённых в поместье «Вилла Марии». Это праздники семьи, выездные праздники города, выставки.

Занятия проходят по воскресеньям. В воскресенье в 12:00 ждут всех, молодёжь и взрослых. Занятия бесплатные, с собой желательно взять бумагу, краски, карандаши или восковые мелки. Центр славянской культуры расположен в старинном поместье «Вилла Марии» по адресу: город Славянск, ул. Банковская, 31-б (рядом с художественным музеем).