12 января 2018 г.

Коллективы Горловской епархии колядовали в Святогорской лавре (фото, видео)

Фестиваль колядок в Святогорской лавреДвадцать семь хоровых коллективов из Киева, Харькова, Святогорска, Краматорска, Часов Яра и других городов стали участниками фестиваля рождественских колядок в Успенской Святогорской лавре. Он состоялся в Успенском соборе лавры 12 января.

После Божественной литургии наместник лавры митрополит Святогорский Арсений поздравил всех с продолжающими святками и отметил, что в рождественских колядках заложена и любовь нашего народа к Богу, и стремление наполнить свою жизнь красотой и гармонией. Не зря же говорят, что песня — это душа народа.

Особенность фестиваля, который уже не первый раз проходит в Святогорской лавре, — возможность прославить Богомладенца Христа не только профессиональным вокалистам, а и учащимся воскресных и общеобразовательных школ, народным коллективам.

Прекрасное пение лаврских хоров открыло творческую часть фестиваля. Свои колядки также подарили коллективы лаврских скитов, расположенных в селах Долина, Богородичное и Адамовка; школы искусств Святогорска, Николаевки, Харькова.

Впервые в фестивале участвовали хор Борисо-Глебского храма Часов Яра и вокальный коллектив «Радость» из Краматорска, в который вошли прихожане Троицкого собора и других храмов города.

Особый колорит фестивалю придало участие фольклорных ансамблей: Киевского национального университета культуры и искусств; фольклорного ансамбля «Божичи» (Киев); вокального трио театра народной музыки Украины «Обереги» (Харьков), хоровых коллективов «Лада», «Слобожаночка», «Водограй» и других.

Завершением первой части фестиваля стало исполнение колядки «Добрий вечір тобі, пане господарю» всеми христославами, прибывшими в Святогорскую лавру. Вторая часть фестиваля прошла в актовом зале монастыря. Владыка Арсений тепло поблагодарил всех участников праздника и пригласил приезжать в обитель как можно чаще.

Фоторепортаж священника Олега Кручинина