22 октября 2014 г.

Классу духовного пения в Артёмовске — 10 лет

Артёмовская школа искусств22 октября в школе искусств № 1 города Артёмовска прошёл юбилейный концерт класса духовного пения. В нынешнем году классу духовного пения исполнилось десять лет. В качестве почётных гостей на торжестве присутствовали начальник отдела культуры Артёмовского городского совета М. С. Максименко и благочинный Артёмовского округа протоиерей Сергий Дворянов. В своём выступлении отец Сергий поблагодарил руководство школы и педагогов духовного отделения за сотрудничество, сохранение традиций духовности в воспитании детей. Учеников и педагогов поздравила также директор школы Евгения Васильевна Гринь.

В юбилейном концерте прозвучали произведения классических и современных авторов в исполнении творческих коллективов и солистов школы искусств. Хор класса духовного пения и ансамбль преподавателей «Благовест» представили слушателям произведения духовной музыки. В завершении торжества участники мероприятия получили сладкие подарки от благочинного Артёмовского округа. Встреча с прекрасным и возвышенным подарила присутствующим праздничное настроение.

Класс духовного пения при школе искусств № 1 в Артёмовске был открыт в 2004 году. Класс готовит будущих певчих. Его воспитанники вместе с обучением проходят практику в Николаевском храме города на богослужениях (литургиях) в качестве хористов.

Многое для открытия этого класса сделали благочинный Артёмовского округа протоиерей Сергий Дворянов и Галина Семёновна Маковская — автор программ по сольному пения и истории христианской культуры. Благодаря программам Галины Семёновны стало возможно дальнейшее распространение опыта преподавания духовного пения в школах искусств на территории Горловской епархии.

Вот уже десять лет Галина Семёновна Маковская — бессменный преподаватель класса духовного пения. Благодаря её стараниям ученики и выпускники класса духовного пения являются постоянными участниками общегородских и епархиальных фестивалей хорового пения, многие из них связали свою дальнейшую жизнь с клиросом.