11 июля 2018 г.

Как жили — не тужили в детском православном лагере «Кораблик»

детский лагерь "Кораблик" Впервые на Николаевском приходе Часов Яра в течение 11 дней работал детский православный летний лагерь «Кораблик».

Незадолго до окончания учебного года настоятель храма протоиерей Сергий Еленич обратился к преподавателям воскресной школы «Николушка» с предложением провести во время летних каникул православную лагерную смену. Главная цель — воцерковить детей, погрузить их в атмосферу Православия и создать условия, в которых дети учились бы жить и общаться по-христиански. Вместе с преподавателями продумали план, расписание и формы работы в детском лагере.

Записавшихся было 25, но уже через несколько дней участников разного возраста — от 6 до 14 лет — стало 58. Хотя лагерь работал только в первой половине дня, детей бесплатно кормили обедом.

Название «Кораблик» выбрали сами участники. Гимном лагеря стала песня Людмилы и Сергея Ершовых «Кораблик». Первая смена была названа в честь двунадесятых православных праздников — «Праздничная».

детский лагерь "Кораблик" Каждый день начинался и заканчивался молитвой. Дети также участвовали вместе с прихожанами в молебнах и Божественной литургии.

Участникам очень понравилось общаться со священником. Говорили о том, как надо жить по вере, что такое послушание и любовь к ближнему, как в современном мире оставаться человеком.

Вместе с преподавателем воскресной школы Верой Владимировной Жевновак изучали двунадесятые православные праздники, смотрели тематические мультфильмы и детские телепередачи, исследовали иконографию икон. После очередной беседы дети заполняли открытку-памятку в виде ромашки. Каждый лепесток названием и цветом соответствовал определённому празднику.

детский лагерь "Кораблик" Пономарь храма Николай Иванович Панченко познакомил детей с миром пчёл. Он провёл практическое занятие по устройству улика, работе с вощиной для рамок, рассказал, как правильно надевать костюм пасечника. После интересного практикума всех ожидало сладкое угощение — медовые соты! Дети поблагодарили пасечника и сделали фото на память.

Цветочница прихода Людмила Ивановна Золотухина рассказала детям о разных цветах и их символическом значении с православной точки зрения. Им было интересно узнать, что, например, лилия упоминается в Библии как символ чистоты и совершенства. Людмила Ивановна сумела пробудить у детей интерес к цветоводству. В итоге все отправились к главной клумбе, чтобы посадить рассаду петуний на память о встрече и пребывании в лагере.

детский лагерь "Кораблик"С преподавателем воскресной школы Еленой Михайловной Алексеевой участники создали кукольный театр. За две недели освоили роли и поставили сказку «Теремок». Дебютной постановкой порадовали прихожан на закрытии лагерной смены.

У преподавателя творчества Инны Александровны Разборской каждое занятие было интересным и продуктивным. Делали ангелочков из цветного теста, сувениры из бумаги, осваивали современные техники в рукоделии. Итогом трудов стала выставка творчества для прихожан.

Преподаватель Ксения Савельевна Леонова показала ученикам, что кулинария тоже может быть очень интересным предметом. Все дети с удовольствием поучаствовали в практикуме «Постные блюда». Результаты своих трудов тут же попробовали. Всем понравилось. Решено было продолжить занятия кулинарией на уроках воскресной школы.

Ольга Васильевна Левченко, студентка Горловского института иностранных языков, взялась за время лагерной смены подтянуть с детьми английский. Она не только помогла выучить новые слова и улучшить произношение, но и рассказала, как можно развить память. На закрытии лагеря дети исполнили разученные песни на иностранном языке.

Также всех ждали квесты и весёлые старты, а вдетский лагерь "Кораблик" день закрытия лагеря прошёл брейн-ринг, на котором участники лагерной смены показали свои знания православных праздников. Главными экспертами на игре были настоятель Николаевского храма протоиерей Сергий и преподаватель воскресной школы по Закону Божиему Вера Владимировна Жевновак. Жаркая борьба между командами «Ковчег» и «Ладья» закончилась вничью. Довольные участники игры получили от священника иконки и сладкие призы.

В день закрытия православного лагеря «Кораблик» дети продемонстрировали всё то, чему научились за пролетевшие 11 дней. Они исполнили песни на русском и английском языках и показали прихожанам интересную кукольную постановку сказки «Теремок».

День закончился прощальным словом преподавателей. Они напомнили, что храм – это то место, где мы всегда сможем обрести Бога и встретить друг друга. Дети помолились и отправились вместе с настоятелем на колокольню, чтобы звоном оповестить о закрытии лагеря до следующего лета.

По отзывам участников, смена получилась очень интересной и познавательной. Многие дети в следующем году хотят снова очутиться в этой дружеской атмосфере.