Протоиерей Андрей Байков

Как говорить с ребёнком о сектах?

Разговор с ребёнком о сектахЗатронув тему отношения к иным религиям, нельзя не коснуться вопроса о том, как разговаривать с детьми о сектах. На сегодняшний день тема очень актуальна. Случается, что православные подкованы в ней больше, чем собственно в православии. Однако разговор с ребёнком — дело принципиально другое. Нужно вести беседу аккуратно, чтобы не впасть в крайности. Как и когда это делать, нам советовал протоиерей Андрей Байков, настоятель храма в честь святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова в г. Шахтёрск.

— Отец Андрей, в каком возрасте ребёнку нужно рассказывать о сектах, раскольниках и тому подобном? Каким должен быть первый разговор на эту тему?

— Я думаю, что о сектах и расколах нужно разговаривать с ребёнком тогда, когда он будет более или менее воцерковлён. Говорить, что это нужно делать в пять лет или в восемь, называть какой-то конкретный возраст нельзя. Нужно смотреть на состояние ребёнка, в первую очередь — духовное. Если ребёнок растёт в воцерковлённой семье, посещает храм, причащается Тела и Крови Христовых, живёт духовной жизнью (или таковая ему, по крайней мере, не чужда), то такому ребёнку стоит рассказать, что бывает, если человек попадает в секту. Рассказать, насколько это опасно.

Прежде, чем поднимать такую тему, нужно проанализировать отношение ребёнка к духовности, к молитве, к тому, что близкие посещают храм. Если ребёнок ходит в воскресную школу, он может уже многое знать, здесь разговор пойдёт по иному пути, нежели с тем, кто школу не посещает. Важно учитывать интеллектуальное развитие сына или дочки, ведь все дети разные и развиваются разными темпами.

Нужно правильно определить содержание беседы, оно тоже должно соответствовать возрасту. Ведь если начать говорить пятилетнему малышу о секте «Белое братство», он вряд ли что-то поймёт. Другими словами, нужно смотреть на конкретного ребёнка и ориентировать разговор именно на него. Но говорить на эти темы нужно непременно, потому что мир исполнен сейчас лжепророками и лжеучителями, и это очень опасно для наших детей.

Второй очень важный момент: разговор о сектах не должен предшествовать разговорам о православии, знания о сектах не должны поступать раньше, чем знания об учении Христа. Необходимо донести до детей прежде всего, что православие — это центр нашей жизни, её краеугольный камень, источник, к которому нужно стремиться, родная наша религия.

Третье: родители должны донести до ребёнка понимание того, что секта — это ни что иное, как тёмная сторона жизни. Отнести всё это к бесовским искушениям, соблазнам, которыми дьявол искушает людей. Как бы ни было привлекательно братство или сестринство, если это тоталитарная деструктивная секта, то его надо опасаться. Ребёнку нужно объяснить, что в городе есть такое вот явление, как «Слово жизни», «Слово смерти» или ещё незнамо что, и с этими людьми не нужно общаться, потому что были случаи, допустим, разного рода насилия или пропажи детей. Нужно рассказать детям обо всём том, о чём в принципе говорит ребёнку каждый родитель, желая предостеречь от несчастья.

— Как формировать отношение ребёнка к сектантам?

— Я думаю, в первую очередь важно акцентировать внимание на деструктивной основе секты. Каждая секта разрушает человека. А вот как общаться с сектантами, пожалуй, объяснять ребёнку не нужно, потому что сектанты в подавляющем своём большинстве достойно общаются лишь друг с другом. Общение с иными людьми им не очень интересно, особенно когда им не дают возможности навязать свою точку зрения. И всё-таки я бы посоветовал воцерковлённому ребёнку в тесный контакт с сектантами, даже просто игровой, не входить. Это общение будет производить на душу определённое влияние, поэтому лучше его избегать.

— А если уже подружился, как быть? Нельзя ведь говорить: «Не дружи с ним, он неправильно верит!»

— Конечно, так говорить нельзя. Если дружба уже есть, если есть общие интересы и занятия, если родители — внимательные родители! — видят, что общение не касается духовности ребёнка, его души, его вероисповедания, то общение не нужно запрещать ни в коем случае. А если начинается крен в сторону переубеждения, агитации (что является целью всех сект), то задача родителей — оградить ребёнка, это однозначно.

— Как объяснить ребёнку, чем секта отличается от других религий?

— Это сложный вопрос. Очень тяжело разъяснить ребёнку догматические отличия, особенности вероисповедования и тому подобное. Всё это ребёнок будет познавать в течение всей жизни: на уроках истории, в церкви, в воскресной школе, из книг. Что касается начальных знаний, то нужно донести до детей, что есть всего несколько традиционных вероучений. И люди, придерживающиеся традиционной религии, никогда не станут никого склонять на сторону своего вероучения, совать какие-то брошюрки, зазывать потрудиться, помолиться и так далее.

Люди традиционной веры, мусульмане, например, или иудеи, никогда не постучат к вам в дом и не будут навязываться. Вы сами должны прийти в синагогу, в мечеть, в церковь, где вам помогут. Вы сами должны сделать первый шаг к Богу — этим отличается традиционная религия от секты. А если вероучение вам навязывают, рекламируют, если оно идёт навстречу вам — зачастую это именно секта.

Беседовала Екатерина Щербакова