01 июня 2016 г.

И Бога славили, и радовались детству: в воскресной школе при шахтном храме прошёл праздник

Праздник детства в Торецке (Дзержинске)Только дети умеют так искренне радоваться и веселиться, особенно в свой праздник — День защиты детей. Воспитанники детской воскресной школы храма блаж. Матроны Московской при одноимённой шахте г. Торецк (Дзержинск) со своими родителями собрались в этот день в музыкальной школе, где для них было приготовлено много сюрпризов. От имени городского головы В. Н. Слепцова ребят поприветствовал начальник отдела культуры исполкома горсовета, пожелав им творческих успехов, ярких впечатлений от предстоящих летних каникул, солнечных дней и новых музыкальных открытий в своем творчестве.

А затем к ребятам прилетел в гости… Карлсон, роль которого замечательно исполнила одна из руководительниц детского хора — Н. И. Швыгина. Игры и загадки, танцы и хороводы, песни-повторялки — во всём этом вместе со любимым героем мультфильма с удовольствием участвовали все, кто пришёл на праздник.

Свои таланты показали в концертном выступлении маленькие артисты: Алиса Миронова, Вероника Волошина, Юлиана Морева, Лиза Дубровка, Маша Швыгина, Кира Андреева, Лиза Астахова и другие воспитанники воскресной школы.

В этом году праздник детства совпал с пасхальными днями, и поэтому дети радостно исполняли пасхальные песни, отгадывали загадки на евангельские темы, участвовали в пасхальных играх. «Кто в этом мире так велик, чья слава выше звёзд? Не сомневаясь ни на миг, мы говорим — Христос!» — хором отвечали ребята на вопросы ведущей.

Раскрасневшиеся, с веселыми лицами, блестящими глазами мальчики и девочки в финале все вместе спели песню «Светит солнышко» и тропарь «Христос Воскресе!».

В заключение настоятель храма протоиерей Александр Франтовский поблагодарил ребят и их наставников — Н. И. Швыгину, Н. П. Гладыш и Е. И. Петрухину — за прекрасно организованный и подготовленный праздник, пожелал всем Божьей благодати, здравия, мирного неба и добра. От имени городского головы В. Н. Слепцова всем детям были преподнесены конфеты, а взрослые организаторы получили из рук протоиерея Александра иконы Божией Матери.

Наталья Вестеровская, фото автора