14 мая 2020 г.

Храм при исправительной колонии отметил престольный праздник

Престольный день храма при Никитовской исправительной колонииТиповый храм в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» на территории Никитовской исправительной колонии № 87 города Горловка отметил престольный праздник. В день прославления одной из самых чтимых икон Пресвятой Богородицы в тюремной церкви совершилась Божественная литургия. На неё пришли члены церковной общины.

За богослужением возносились сугубая молитва «во время губительного поветрия и смертоносныя язвы», а также молитва о врачах, а духовник тюремной общины протоиерей Николай Копытько служил в маске.

Отбывающие наказание исповедались и причастились Святых Христовых Таин. Отец Николай поздравил всех с праздником, пожелал крепкого здравия и покрова Божией Матери. Всем, кто пришёл на молитву в храм, священник раздал сладкие угощения.

Типовый храм в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» на территории исправительной колонии был заложен в декабре 2009 года, а освящён 31 мая 2013 года. До этого богослужения для отбывающих наказание в учреждении тоже совершались — в молитвенной комнате.

В этой исправительной колонии регулярно совершаются Божественная литургия, таинства Исповеди, Соборования и Крещения. Проходят молебны и панихиды для православных осуждённых. Многие из них пришли к вере уже в стенах колонии. В исправительном учреждении работает и библиотека православной литературы, которой заведуют сами осуждённые. Её помогли создать прихожане Всехскорбященского храма Горловки, где служит духовник православной общины колонии протоиерей Николай Копытько.