22 января 2019 г.

Хоры Горловской епархии приняли участие в фестивале церковной музыки

Детский и молодёжный хоры при Успенском храме Краматорска и хор духовной музыки «Благовест» города Белицкое приняли участие в тринадцатом фестивале церковной музыки «Крещением отверзаются небеса», который прошёл в Покровске (Красноармейске) Донецкой епархии. Во Дворце культуры шахтоуправления «Покровское» собрались хоровые коллективы из четырёх городов.

По традиции, фестиваль открыл тропарь Крещения Господня в исполнении сводного хора храмов Покровского благочиния Донецкой епархии.

Детский хор имени святого первомученика архидиакона Стефана Успенского храма Краматорска исполнил песни «Светят, светят звёздочки» и колядку «Ходил, ходил месяц». Молодёжный хор «Православная Русь» спел «Ой, зірка зійшла» и молитву Пресвятой Богородице «Под Твою милость». В концерте также участвовали коллективы из Покровска и Родинского.

В конце все участники фестиваля вышли на сцену и спели многолетие. Юные исполнители получили сладкие подарки.

Фестиваль «Крещением отверзаются Небеса» давно стал региональным. Ежегодно он собирает церковные и народные хоровые коллективы из разных городов двух епархий — Донецкой и Горловской.

Многие из коллективов — постоянные участники фестиваля, такие, как хор «Благовест» из города Белицкое. А некоторые выступают лишь недавно. У детского хора Успенского храма Краматорска в прошлом году был дебют. Детям понравилось участвовать в фестивале, и в этом году они приехали снова.

Главное условие для участников — не повторять произведения, которые уже когда-то звучали на фестивале, поэтому каждый раз это абсолютно новое праздничное действо.

Фото Ирины Кандыбы