11 сентября 2019 г.

Горловским студентам расскажут о вечных ценностях

Духовные ценности ПаисийВ образовательных учреждениях среднего профессионального образования города Горловки начались традиционные встречи-беседы «Духовные ценности». Их проводит руководитель миссионерского отдела епархии, настоятель Иверского храма Горловки архимандрит Паисий (Шинкарёв).

В ходе лекций слушатели имеют возможность задать священнику интересующие их вопросы. Знания, полученные на встречах, помогут формированию ценностных жизненных ориентиров у студентов и их духовному развитию. Встречи также призваны помочь молодым людям разобраться в себе, справиться со сложными ситуациями, встречающимися в жизни, и найти ответ на главные вопросы, узнать больше о культуре и духовном наследии своего народа.

Первая встреча прошла 11 сентября в стенах Горловского многопрофильного техникума № 37. Она была посвящена дню Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Отец Паисий раскрыл смысл и значение для христиан дня памяти святого пророка. В ходе лекции была затронута тема Дня трезвости, который неслучайно отмечается именно в этот день. Эта дата была выбрана в напоминание об особой духовной значимости трезвого образа жизни и о трагических последствиях злоупотребления алкоголем. Студенты затронули вопросы о смысле жизни, о возможности исправиться, о покаянии.

Руководитель епархиального отдела религиозного образования Виктория Попова поделилась своими впечатлениями:

«Беседы-встречи „Духовные ценности“ — это очень важное дело. Если молодёжь не идёт в храм, храм идёт к ней. Это наша миссионерская работа, мы несём подросткам и молодёжи Слово Божье, благую весть».

Вот уже четвёртый год встречи проходят по благословению митрополита Горловского и Славянского Митрофана в рамках сотрудничества отдела религиозного образования и катехизации епархии. В этом году, как и прежде, планируется цикл встреч со студентами техникумов и училищ города. Они будут проходить ежемесячно и носить характер тематических бесед.

Архимандрит Паисий (Шинкарёв) — преподаватель Горловского института иностранных языков. Дисциплина «История христианской церкви», которую он читает для студентов I и II курсов, введена в институте с 2016 года и носит культурологическую направленность. Отец Паисий имеет большой опыт общения со студентами — уже несколько лет подряд он проводит в институте иностранных языков встречи, посвящённые нравственным и актуальным среди молодёжи темам. Кроме студентов их с большим интересом посещают и преподаватели.

Патриарх КириллОбращение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю Дня трезвости

Возлюбленные о Господе Преосвященные архипастыри, всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Ныне, в праздник Усекновения главы Крестителя Господня Иоанна, когда уставом предписан строгий пост, Священный Синод Русской Православной Церкви определил отмечать День трезвости. Эта дата была выбрана в напоминание об особой духовной значимости трезвого образа жизни и о трагических последствиях злоупотребления алкоголем.

Святитель Иоанн Златоуст предупреждает нас о том, что не вино худо, но неумеренность порочна; вино есть дар Божий, а неумеренность — изобретение диавола (Беседа о мучениках). Подтверждение правоты этих слов — вспоминаемое ныне событие, когда на пиру в честь дня своего рождения царь Ирод, сознание которого было помрачено хмельными напитками, пренебрег общенародным почитанием Иоанна Крестителя, забыл об уважении, которое сам питал к этому праведнику, и отдал безумный приказ отсечь голову мужу, великому пред Господом (Лк. 1:15).

Церковь призывает каждого христианина являть пример воздержания и умеренности. Отрадно отметить, что за последние годы все больше людей отказываются от вредных привычек и пагубных пристрастий, избирают трезвенный образ жизни. Число епархиальных и приходских организаций, помогающих недугующим преодолевать алкогольную и иные зависимости, значительно увеличилось. Однако, к сожалению, эта проблема по-прежнему остается актуальной. Посему важно и в дальнейшем прилагать общецерковные усилия для ее разрешения.

Молитвами честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна да поможет всем нам Человеколюбец Бог проводить жизнь свою в воздержании, во всяком благочестии и чистоте (1 Тим. 2:2).

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ