06 февраля 2019 г.

Епископ Спиридон совершил литургию в Спиридоновском храме Мирнограда

В день памяти святой блаженной Ксении Петербургской епископ Добропольский Спиридон, викарий Горловской епархии, совершил Божественную литургию в нижней Спиридоновской церкви храмового комплекса во имя святого мученика Виктора города Мирноград (Димитров). Ему сослужил клирик храма священник Виталий Пронюк.

После литургии владыка возглавил водосвятный молебен блаженной Ксении Петербургской.

Блаженная Ксения ПетербургскаяСвятая блаженная Ксения жила в Петербурге в XVIII веке. Она была замужем за придворным певчим, полковником Андреем Фёдоровичем Петровым. В 26 лет Ксения лишилась любимого мужа. Это стало для неё ударом, после которого блаженная захотела забыть всё земное и думать только о своём Небесном Отечестве. Она раздала всё имущество бедным и на оставшиеся 45 лет своей жизни стала странницей, приняв подвиг юродства.

Чтобы искупить все грехи мужа, в которых он, возможно, не успел покаяться при жизни, и войти вместе с ним в Царство Небесное, Ксения надела на себя кафтан мужа, назвалась Андреем Фёдоровичем и от его имени стала творить добрые дела. Блаженная со смирением переносила насмешки и издевательства. В любое время года она оставалась под открытым небом, творя ночами молитву. Ксения отказывалась от приносимой ей тёплой одежды, а подаваемую милостыню тут же раздавала нищим. Она тайно помогала строить церковь на Смоленском кладбище, по ночам поднимая кирпичи на верх здания.

За свою подвижническую жизнь блаженная сподобилась дара прозрения. Блаженная Ксения Петербургская отошла ко Господу на 71 году жизни, около 1806 года. К её могиле на Смоленском кладбище стали стекаться люди, по молитве святой Ксении обретая исцеление, мир и любовь в своих семьях. Со временем над могилой была возведена часовня.

Фото Владислава Денисова