21 декабря 2019 г.

Епископ Спиридон совершил всенощное бдение в Викторовском храме Мирнограда

В канун Недели 27 по Пятидесятнице и праздника Зачатия праведной Анной Пресвятой Богородицы епископ Добропольский Спиридон, викарий Горловской епархии, совершил всенощное бдение в Викторовском храме Мирнограда (Димитрова). Ему сослужил клирик храма священник Виталий Пронюк.

Фото Владислава Денисова

Зачатие праведной Анной Пресвятой БогородицыПраздник Зачатия праведной Анной Пресвятой Богородицы известен примерно с VIII века. Согласно Преданию Церкви, родители Девы Марии происходили из царского и священнического родов. Праведная Анна была дочерью священника Матфана, а её супруг праведный Иоаким происходил из колена Иуды, Дожив до преклонных лет, чета оставалась бездетной, за что подвергалась осуждению от народа и священников. Ведь, согласно пророчествам, из колена Иуды должен был произойти обещанный Мессия, Спаситель мира. Считалось, что рождение каждого ребёнка в колене Иуды приближает день Его прихода, а бездетность — это наказание Божие за какие-то тайные грехи супругов.

Однажды, когда Иоаким и Анна по обычаю пришли в Иерусалимский храм, чтобы принести жертву, священник даже не принял приношение из их рук. В печали Иоаким удалился в пустыню для молитвы. Там ему явился Ангел и сообщил о том, что у них будет Дочь, Которая станет Матерью Спасителя мира. На радостях престарелые родители обещали посвятить рождённого ребёнка Богу и отдать на воспитание в храм. Этот день, 22 декабря по новому стилю, ровно за девять месяцев до праздника Рождества Пресвятой Богородицы, празднуется как день Зачатия Божией Матери. До трёхлетнего возраста Дева Мария жила вместе с родителями, а затем была отдана в Иерусалимский храм. Этому событию посвящён праздник Введения во Храм Пресвятой Богородицы, который отмечался недавно.