16 ноября 2019 г.

Епископ Спиридон совершил всенощное бдение в Викторовском храме Мирнограда

В канун Недели 22 по Пятидесятнице и дня памяти преподобного Иоанникия Великого и священномучеников Никандра и Ермея епископ Добропольский Спиридон, викарий Горловской епархии, совершил всенощное бдение с литиёй в храме святого мученика Виктора Халкидонского города Мирнограда (Димитрова). Владыке сослужил клирик храма священник Виталий Пронюк.

Фото Владислава Денисова

Прп. Иоанникий ВеликийПреподобный Иоанникий Великий родился в Вифинии (Малая Азия) в 752 году. Родители его были бедны и не смогли дать ему никакого образования, а с малых лет он вынужден был пасти скот. На уединённых пастбищах он посвящал время молитве и размышлениям о Творце.

Когда юноша подрос, чтобы прокормить семью, он отправился на военную службу. В императорском войске Иоанникий прославился своей храбростью. Прослужив шесть лет, он помог своим родителям и ушёл в монастырь, а вскоре удалился в безлюдную пустыню.

Господь удостоил Своего подвижника дара чудотворений. Однажды он явился в темницу к пленным грекам и вывел их на свободу на глазах у изумлённой стражи. По его молитве остров Фас в Средиземном море покинули ядовитые змеи. Приходившие к старцу монахи рассказывали, что во время молитвы он мог подниматься над землёй и переходил бурлящую реку как по суху. В пустыне преподобный Иоанникий подвизался 70 лет — до самой своей кончины.

Священномученики Никандр, епископ Мирский, и пресвитер (священник) Ермей были учениками апостола от 70-ти Тита, который, в свою очередь, был сподвижником святого апостола Павла. В малоазийском городе Миры, где они служили, многие после их проповеди обратились от язычества ко Христу и приняли Святое Крещение. Узнав об этом, градоначальник Ливаний приказал схватить служителей Христовых. Их привязали к лошадям и волокли по улицам города, подвергали другим истязаниям. Но никакие мучения не заставили их отречься от Христа. Под конец мучители приговорили их к сожжению в раскалённой печи. В огненном пламени Господь сохранил их невредимыми. Тогда воины пронзили головы и сердца святых гвоздями и, бросив их в яму, засыпали землей. Христиане тайно ночью взяли их тела и похоронили с почестями.