20 июля 2019 г.

Епископ Спиридон совершил всенощное бдение в Викторовском храме Мирнограда

В канун Недели 5 по Пятидесятнице и празднования явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани епископ Добропольский Спиридон, викарий Горловской епархии, совершил всенощное бдение с литиёй в храме святого мученика Виктора Халкидонского Мирнограда (Димитрова). Владыке сослужил клирик храма священник Виталий Пронюк.

Фото Владислава Денисова

Казанская икона Божией МатериОдна из самых почитаемых икон во всём православном мире была найдена после страшного пожара в Казани в 1579 году. Мусульмане посчитали пожар, уничтоживший большую часть города, доказательством гнева Аллаха на христиан. Девочке Матроне Анучиной явилась во сне Пресвятая Богородица и сказала, что в подвале их сгоревшего дома находится святая икона. В указанном месте был обретён образ Божией Матери.

У иконы сразу же стали совершаться чудеса, которые стали для мусульман, проживавших в городе, свидетельством истинности православной веры. Первыми исцелились двое слепых, Иосиф и Никита. Приложившись к образу Богоматери, они прозрели. 21 июля, когда произошло обретение иконы, ежегодно совершается большое церковное торжество в её честь.

В том же 1579 году царь Иван Грозный основал в Казани монастырь Пресвятой Богородицы. Туда была принесена обретённая икона. С тех пор Казанский образ Божией Матери прославился множеством чудес. Несколько копий, сделанных с него, также были признаны чудотворными.

В Смутное время, спустя 33 года после чудесного обретения иконы, в Россию вторглись поляки, Москва была захвачена. В 1612 году ополчение под руководством князя Дмитрия Пожарского и Кузьмы Минина с Казанским образом Божией Матери, поднятым над войском, обошло вокруг Кремля. Сразу после этого польские оккупанты сдались русским войскам. 22 октября (4 ноября по новому стилю) этот список чудотворного образа был крестным ходом внесён в освобождённую Москву. Стараниями князя Д. И. Пожарского на Красной площади в Москве был возведён Казанский собор, куда была помещена чтимая икона. День 4 ноября стал отмечаться как второй праздник в честь этого образа.

Свои чудеса икона являла и во время Великой Отечественной войны. В 1941 году Ливанскому митрополиту Илии явилась во время молитвы Богородица и призвала молиться Ей перед Казанским образом. Перед иконой совершали молебны. Образ облетел Москву и Сталинград на самолёте, благословляя города. Сразу после этого в ходе войны наступил перелом — наши войска, которые прежде отступали, стали наступать и вытеснять противника. Казанская икона неоднократно являлась русским солдатам, укрепляя их для победы над фашистами.

Оригинал иконы, хранившийся в Казанском монастыре города Казань, был похищен в 1904 году и сожжён преступниками. На образе было две ризы — жемчужная и золотая, богато украшенная бриллиантами и другими драгоценными камнями, дар иконе царя Иоанна Грозного, которые и привлекли грабителей.

После разрушения Казанского собора в Москве большевиками в 1936 году чтимый список с иконы был перенесён в Богоявленский кафедральный собор города. Вторая чтимая копия этого образа, также прославившаяся чудотворениями, хранится во Владимирском соборе Санкт-Петербурга.