14 декабря 2019 г.

Епископ Спиридон совершил всенощное бдение в Спиридоновском храме Мирнограда

В канун Недели 26 по Пятидесятнице и дня памяти святого пророка Аввакума епископ Добропольский Спиридон, викарий Горловской епархии, совершил всенощное бдение в нижней церкви храмового комплекса во имя святого мученика Виктора города Мирноград (Димитров). Ему сослужил клирик храма священник Виталий Пронюк.

Фото Владислава Денисова

Святой пророк АввакумО святом пророке Аввакуме как историческом лице упоминается в неканонической части книги пророка Даниила. Аввакум проповедовал одновременно с этим пророком. Некоторые толкователи отождествляют его с воскрешённым сыном Сарептской вдовы или Сонамитянки (её сына воскресил пророк Елисей). Свою проповедь Аввакум начал в Южном Царстве ещё до взятия Иерусалима вавилонянами, при нечестивом царе Манассии, а окончил уже в вавилонском плену.

Начальные слова 2 главы его книги «На стражу мою стал я» стали основанием для ирмоса 4 песни пасхального канона: «На Божественной страже богоглаголивый Аввакум да станет с нами и покажет светоносна Ангела, ясно глаголюща: днесь спасение миру, яко воскресе Христос, яко Всесилен».

Слова этой книги встречаются и в других богослужебных ирмосах: «Господи, услышах слух Твой и убояхся», «Из горы приосененныя чащи пришел еси», «Покрыла есть небеса добродетель Твоя, Христе» — из 3 главы книги. Это говорит о поэтичности и пророческом значении книги.

В стихире самому пророку Аввакуму мы слышим: «На Божественной стоя страже, честный Аввакум слышаше таинство к нам Твоего Пришествия, Христе, неизреченное, и проповедание Твое, пророчествует явственнейше, провидя и апостолы премудрые якоже кони, язык многоплеменных возмущающие море», а в тропаре ему: «Проповедав Господа Славы, и сего прорек пришествие от Святыя Девы проявленно бывшее, и показанное видя, веселися Аввакуме блаженне».