02 февраля 2019 г.

Епископ Спиридон совершил всенощное бдение в Спиридоновском храме Мирнограда

В канун Недели 36 по Пятидесятнице и дня памяти преподобного Максима Исповедника епископ Добропольский Спиридон, викарий Горловской епархии, совершил всенощное бдение в нижней Спиридоновской церкви храмового комплекса во имя святого мученика Виктора города Мирноград (Димитров). Ему сослужил клирик храма священник Виталий Пронюк.

Прп. Максим ИсповедникПреподобный Максим Исповедник жил в VII веке. Он был секретарём императора Византии Ираклия. Однако просвещённого, изучившего множество светских наук юношу тяготила придворная жизнь. Вскоре он удалился в один из греческих монастырей, а затем по благословению Иерусалимского патриарха Софрония отправился в египетский город Александрию для проповеди Слова Божия.

Святой Максим просвещал людей, уклонившихся в ересь монофелитства. Последователи этого лжеучения отрицали вочеловечение Христа. В те времена еретическими взглядами соблазнились даже многие епископы. Но благодаря проповеди преподобного Максима многие из них покаялись и вновь обратились к истинной вере. Шесть лет святой подвизался в Александрии и ещё пять лет в Карфагене, где также обратил многих.

Видя, что ересь распространяется всё дальше, преподобный Максим обратился к римскому папе Мартину I (это было до разделения Церквей) с просьбой созвать собор и окончательно обосновать осуждение ереси. Святой принял участие в созванном в 649 году Латеранском Соборе, который предал анафеме последователей монофелитства.

Однако еретики ещё причинят немало скорбей святому Максиму и другим последователям истинного Христова учения. Спустя пять лет по ложному навету в государственной измене преподобного заключили в темницу, а затем отправили в ссылку во Фракию. Так еретики решили отомстить святому и воспрепятствовать его проповеди. Вместе с двумя учениками преподобного подвергли пыткам — отрезали язык и отрубили правую руку. Однако Господь чудесным образом исцелил всех троих. Преподобный Максим Исповедник предсказал свою кончину спустя шесть лет после начала ссылки. Он предал свою душу Господу 3 февраля (по новому стилю) 662 года. Святой оставил большое духовное наследие — им было написано множество богословских трудов.

Фото Владислава Денисова

Если ты терпелив, то всегда будешь молиться с радостью.