29 декабря 2018 г.

Епископ Спиридон совершил всенощное бдение в Спиридоновском храме Мирнограда

В канун Недели 31 по Пятидесятнице, святых праотец, и дня памяти святого пророка Даниила, отроков Анании, Азарии и Мисаила епископ Спиридон, викарий Горловской епархии, совершил всенощное бдение в нижней Спиридоновской церкви храмового комплекса св. мч. Виктора города Мирноград (Димитров). Ему сослужил клирик храма священник Виталий Пронюк.

Неделя святых праотецЗа две недели до Рождества Церковь предлагает вспомнить тех, кто возвестил о приходе в мир Спасителя задолго до этого события — святых пророков и праведников Ветхозаветной Церкви, а также земных предков Господа Иисуса Христа, начиная от первого человека — Адама. Все они верили и надеялись на исполнение обетования и приход Спасителя, в отличие от нас, не имея никакого уверения в этом. Церковь прославляет их за силу их веры и, чтя их память, напоминает о единстве во Христе всего человечества.

Почитание ветхозаветных праотцев возникло в Церкви по меньшей мере со второй половины IV века, когда перед Рождеством Христовым была установлена память Авраама, Исаака и Иакова. Поминовение ветхозаветных святых в чине литургии засвидетельствовано уже в тайноводственных словах св. Кирилла Иерусалимского, который писал: «Затем поминаем преждепочивших патриархов, пророков, апостолов, мучеников, чтобы Господь принял эту жертву по их молитвам и их предстательству». В нынешней практике Церкви праотцы поминаются в ходатайственной молитве перед причастием в литургии Василия Великого: «Да обрящем милость и благодать со всеми святыми, от века Тебе благоугодившими праотцы, отцы, патриархи, пророки…».

Вслед за Неделей святых праотец в церковном календаре следует Неделя святых отцов, когда отдельно почитаются все предки Господа Иисуса Христа по плоти.

Фото Владислава Денисова

Если ты терпелив, то всегда будешь молиться с радостью.